Мэрия Саратова начала изгнание коммерсантов с Привокзальной площади

Оценить
Мэрия Саратова начала изгнание коммерсантов с Привокзальной площади
Фото Анастасия Лухминская
Татьяна Карпеева рассказала о судебных процессах с предпринимателями, которые владеют 13-ю мини-магазинами.

Председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяна Карпеева рассказала о судах с владельцами мини-магазинов на Привокзальной площади, которые необходимо убрать в соответствии с планом развития этого участка города. Об этом сегодня, 24 апреля, на площадке Общественной палаты Саратовской области в научной библиотеке было заявлено на совещании по теме благоустройства площади.

Чиновница администрации Саратова сообщила, что развитие Привокзальной площади - вопрос, который поднимается последние 10 лет. Есть несколько концепций, последнюю из которых озвучили специалисты КБ «Стрелка» в рамках недавней «Недели «Стрелки» в Саратове. Одна из доминант плана - освобождение площади от стихийно сложившихся объектов торговли, которая, по выражению чиновницы, «в 90-е начала бурно развиваться в виде ларьков».

По данным Карпеевой, сейчас на площади 13 объектов торговли, в основном это мини-магазины. У некоторых предпринимателей есть права собственности на земельные участки и на объекты недвижимости, есть участки в аренде. На некоторые объекты право собственности возникало в силу судебного решения.

«Просто взять прекратить (работу мини-магазинов) по желанию комитета администрации невозможно. По всем (торговым точкам) мы находимся в переговорном процессе или в судебном процессе», - сообщила Карпеева.

Одна из тех, с кем проходит тяжба - это ИП Трифонова, дело находится в Арбитражном суде. Назначена экспертиза о некапитальности объектов, которые она возвела без разрешения на привокзальных территориях.