Ландо предложил заменить памятник Дзержинскому монументом основателям Саратова

Оценить
Ландо предложил заменить памятник Дзержинскому монументом основателям Саратова
Фото Анастасия Лухминская
Предложение Глава Общественной палаты высказал на сегодняшнем заседании на площадке областной научной библиотеки.

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо предложил заменить памятник на Привокзальной площади Саратова. Об том сегодня, 24 апреля, на площадке Общественной палаты Саратовской области в научной библиотеке было заявлено на совещании по данной теме.

«У нас там стоит памятник Дзержинскому. Он совершенно там ни к чему. Вы привыкли? Отвыкнете. А у нас есть Туров и Засекин. Может быть, давайте посмотрим, подумаем, и поставим их, а Дзержинского отдадим Степанову, чтобы около дома поставил», - заявил главный общественник области.

Начальник ПривЖД Сергей Альмеев на это заметил, что Феликс Дзержинский изначально стоял лицом к вокзалу, а теперь - лицом к городу, и предложил для начала в рамках возвращения вокзальном комплексу исторического облика развернуть монумент обратно лицом к вокзалу.

Кроме того, Альмеев рассказал подробнее о ситуации с тоннелем под вокзалом.

«Когда мы столкнулись с тематикой антитеррора, мы поставили в подземный переход две рамки и частное охранное предприятие, которое не имеет право досмотра людей. Договорились с полицией, что там будет подразделение Росгвардии дежурить», - сообщил он.

Повторив, что тоннель будет передан городу, начальнки ПривЖД предложил построить крытый мост, который соединит второй этаж здания с платформами. Кроме того, проект здания вокзала тоже до конца неясен.

«Чтобы начать проектирование, важно понимать мнение общественности. Скажите, какой он должен быть, чтобы мы начали его строить!» - призвал Альмеев.

Напомним, памятник основателям Саратова Федору Турову и Григорию Засекину был создан при финансовой помощи областного депутата Сергея Курихина. Ранее поднимался вопрос поставить памятник на месте монумента Константину Федину.

Вопрос установки скульптурной композиции активно курировали представители Общественной палаты города. Памятник планировали установить в Саратове к празднованию 80-летия образования Саратовской области. Вопрос его установки обсуждался 27 января на градостроительном комитете. По мнению главы Общественной палаты города Бориса Кузнецова, памятник должен быть установлен именно на смотровой площадке саратовской набережной, чтобы его было видно с Волги проплывающим мимо кораблям.

Директор музея Федина Наталья Щелканова отмечала, что межведомственная комиссия по декоративному монументальному искусству приняла решение о невозможности и нецелесообразности переноса памятника писателю. А директор Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Вадим Полонский направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому письмо с просьбой о сохранении саратовского памятника Константину Федину на его историческом месте.

В марте прошлого года губернатор Саратовской области Валерий Радаев посоветовал сторонникам установки памятника основателям Саратова на площади Федина поискать другое место.