Минприроды бесплатно раздаст саратовцам саженцы сосны

Оценить
Горожан приглашают принять активное участие в федеральной экологической акции «Всероссийский экологический субботник», которая состоится 29 апреля.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области раздаст всем желающим саженцы сосны обыкновенной. Акция приурочена к Всероссийскому экологическому субботнику, сообщили сегодня, 24 апреля, в ведомстве.

«У каждого из вас есть возможность принять участие в массовых мероприятиях по озеленению и санитарной очистке территории региона – посадить «свое» дерево в этот тематический год, облагородить придомовую территорию или рядом с офисом, убрать мусор в лесу. Не оставайтесь в стороне и воспользуйтесь возможностью внести личный вклад в экологическое оздоровление региона в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий!» - говорится в обращении министерства к саратовцам.

Двухлетние саженцы, выращенные в лесных хозяйствах области, можно будет получить в неограниченном количестве 29 апреля с 8.00 до 13.00 на Театральной площади города Саратова у памятника Ленину.

В министерстве предупредили, что хранить полученные саженцы можно до пяти дней при условии поддержания влажности корней, для чего подойдут: увлажненная земля, мокрые опилки или мокрый песок. Опускать саженцы в воду не рекомендуется.

Мероприятия Всероссийского экологического субботника 29 апреля охватят практически все регионы страны и будут включать посадку деревьев и цветов, уборку территорий от мусора, сбор вторсырья, ремонт детских площадок, а также другие мероприятия. Министерство приглашает всех горожан, общественные организации, предприятия, представителей УК и ТСЖ, студентов и школьников принять активное участие в этой акции.

Напомним, в Мирном переулке спилили более десяти взрослых елей, которые росли возле здания, принадлежащего «Ростелекому». Это было сделано из-за ремонтных работ Х5 Retail Group. Компания готовит арендованный первый этаж под открытие магазина «Пятерочка». Саратовцы предположили, что ретейлеры сделали это, так как деревья не позволяли увидеть вывеску магазина.

Ситуация со спилом деревьев вызвала широкий общественный резонанс, в Мирном переулке прошла акция протеста против уничтожения деревьев, а в соцсетях запущен хэштег #съелиели.

В итоге администрация ретейлера пообещала высадить в Мирном переулке крупномерыне ели и обеспечить за молодыми деревьями надлежащий уход. По словам депутата Ольги Баталиной, топ-менеджер компании Станислав Наумов выразил сожаления по поводу случившегося.