Семья убитого деревом мужчины добилась компенсации от ЗАТО «Светлый»

Оценить
Облсуд оставил в силе решение Татищеского районного суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского облсуда признала необоснованной жалобу администрации ЗАТО «Светлый» на решение о выплате компенсации семье мужчины, погибшего в результате падения дерева. Чиновники должны выплатить жене и дочери умершего по 250 тысяч рублей за моральный вред, а также возместить им расходы на похороны в размере 46 тысяч рублей.

Как сообщили в областной прокуратуре, 24 июня 2015 года житель ЗАТО «Светлый» сидел на лавочке около своего дома. На него упало дерево, в результате чего мужчина получил несовместимые с жизнью повреждения и скончался на месте. Жена и дочь погибшего обратились в Татищевский районный суд с иском к администрации городского округа ЗАТО «Светлый», утверждая, что в день падения дерева погода была безветренная, без осадков, дерево упало под воздействием собственного веса из-за того, что было сухим и вовремя не было спилено. Истицы указали, что смертью супруга и отца им причинены нравственные страдания, которые они испытывают до настоящего времени, и потребовали компенсации.

Как установлено в суде, причиной падения дерева стала стволовая гниль, поразившая корневую систему. Суд пришел к выводу, что администрация ЗАТО «Светлый» не исполняла должным образом возложенную на нее обязанность по вырубке аварийных и сухостойных деревьев и не провела работы по выявлению аварийного дерева, что в последующем и привело к его самопроизвольному падению.

Ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его, указав, что в мае 2015 года во время осмотра комиссией дерево было зеленым и поэтому его не включили в техническое задание к муниципальному контракту на вырубку сухих ветвей деревьев. Облсуд оставил в силе решение предыдущей инстанции.