Постановочный «штурм Рейхстага» высмеяли в соцсетях

Оценить
Постановочный «штурм Рейхстага» высмеяли в соцсетях
Фото с сайта минобороны РФ
Большинство комментариев сводились к «попилу» бюджетных денег.

В подмосковном парке «Патриот» прошла историческая реконструкция «Штурм Берлина», для которой специально изготовили макет Рейхстага. Как сообщили в пресс-службе минобороны РФ, мероприятие посетил министр Сергей Шойгу.

Постановка состояла из пяти частей: штурм Зееловских высот, окружение Берлина, попытка прорыва окружения, штурм города и взятие Рейхстага. В ведомстве заверили, что в парке собрались более семи тысяч зрителей. События воспроизводили 1400 реконструкторов из 125 военно-исторических клубов России, Белоруссии, Израиля, Польши, Италии, Испании, Чехии, Словакии, Латвии и Украины. В постановке участвовала советская и трофейная немецкая техника, в том числе танки и самоходные артиллерийские установки, а также установки «Катюша». Всего на поле вышло до 30 образцов автомобильной и бронетанковой техники.

В то же время пользователи социальных сетей высмеяли картонный макет Рейхстага, обернутый клеенкой, предположив, что при организации этого показного мероприятия «попилили» много бюджетных денег.

Так, специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов из кремлевского медиапула написал в своем Twitter: «Шойгу принял капитуляцию Берлина: в парке «Патриот» прошла реконструкция взятия Рейхстага». В ответ на его пост обрушились десятки комментариев.

«Кстати, война 72 года тому назад окончилась, не пора ли начать страну восстанавливать?!» - написал пользователь Олег Горшев.

«Посмотрим цены на такую клеёнку, после этого посчитаем количество украденных денег, а потом откроем статистику нищих в России», - отметил Евгений Брызгалин.

«А страна в нищету погружается, в том числе и ветераны различных войн. Страшно это», - прокомментировал пользователь микроблога из Екатеринбурга.

«Деньги некуда девать? Всем ветеранам ВОВ квартиры дали? Всех детей вылечили? Нет, все деньги распилили на патриотизме», - заявил еще один комментатор.

«Пациенты взяли Рейхстаг. Надеюсь, ВОВ на этом можно считать законченной? Этот приступ обошелся налогоплательщикам в 20 миллиардов рублей», - продолжили шутить в Твиттере.

«Петру I было 12 лет, когда он играл «потешными войсками», этим придуркам всем за 60... что сказать?» - задался риторическим вопросом еще один пользователь.

«Пелевин! Переписывай эту нашу книгу на фиг! Уже не смешно...» - написали в комментариях к посту политика Владимира Рыжкова, который поинтересовался в Twitter, правда ли, что инсценировка обошлась бюджету в 20 миллиардов рублей.

«Интересно, им кто-нибудь скажет, что Вторая Мировая закончилась после капитуляции Японии, а не Германии? И было это 2 сентября», - напомнил другой пользователь исторические детали.

Не обошлись комментаторы без упоминания премьер-министра Дмитрия Медведева: «Видать Димон еще одну дачку себе построил, а на рейхстаг не хватило».

«Этими баннерами будут потом разрушенные дома заворачивать, когда Путин в какой-нибудь город приедет. Не пропадать же добру», - нашел объяснение происходящему другой пользователь.