Самый богатый энгельсский депутат заработал почти 35 миллионов рублей

Оценить
Самый богатый энгельсский депутат заработал почти 35 миллионов рублей
Предприятие ЖБК-3, гендиректором которого является Дмитрий Колесниченко. Фото Павел Литвиненко
Экс-глава района Дмитрий Лобанов обогнал по уровню доходов нынешнего председателя собрания депутатов Виктора Журика.

Председатель собрания Энгельсского района Виктор Журик, сменивший на этом посту Дмитрия Лобанова в прошлом году заработал 1,55 миллиона рублей. Сведения о доходах районных депутатов опубликованы на сайте администрации Энгельсского района.

В собственности Журик имеет земельный участок и жилой дом, доли в которых также принадлежат его жене и детям. Кроме того, у председателя собрания задекларирован грузовой автомобиль ГАЗ-66 и резиновая лодка. Доход супруги составил менее 400 тысяч рублей, однако в её автопарке числится дорогой внедорожник Nissan Murano.

Экс-глава района Дмитрий Лобанов за 2016 год увеличил доход до 1,9 миллиона рублей. Он по-прежнему владеет земельным участком площадью тысяча квадратных метров и жилым домом площадью 438,2 квадратных метра, а также автомобилем Lexus, автоприцепом, снегоходом и маломерным судном. Его жена Ольга Лобанова заработала миллион рублей и все еще ездит на BMW.

Самым состоятельным является депутат Дмитрий Колесниченко, возглавляющий строительную компанию ЖБК-3. За год он заработал 34,6 миллиона рублей, что на 11 миллионов меньше, чем годом ранее. Он владеет семью земельными участками, двумя домами, один из которых находится в Белоруссии, тремя квартирами и еще десятком других недвижимых объектов. Также Колесниченко арендует в Белоруссии земельный участок. В автопарке депутата помимо четырех легковых автомобилей задекларированы более десятка единиц строительной техники.

Коллега Колесниченко по строительной отрасли Владимир Кремнев, в 2015 году задекларировавший 55 миллионов рублей, в прошлом заработал только 25 миллионов рублей. В собственности у него осталось 19 объектов недвижимости и катер. Строительную технику, мотоцикл, катер, снегоход и понтон депутат продал.

Отметим, что некоторые из энгельсских депутатов имеют зарубежную недвижимость в Белоруссии. Так, главврач горбольницы №1 Игорь Столяров арендует земельный участок площадью 2,5 тысячи квадратных метров в соседнем государстве.