Володин вошел в число соавторов законопроекта о лишении террористов гражданства

Оценить
Володин вошел в число соавторов законопроекта о лишении террористов гражданства
Фото duma.gov.ru
Доработанный документ вновь внесли на рассмотрение Госдумы.

Сегодня, 21 апреля, в Госдуму вновь был внесен законопроект об отмене решения о принятии в гражданство осужденных за терроризм. В число соавторов документа в доработанной версии вошел спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, сообщает ТАСС.

Кроме Володина, в числе инициаторов подачи законопроекта выступили первый заместитель спикера Иван Мельников, вице-спикер Ирина Яровая, председатель профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и лидеры всех четырех думских фракций.

«Закон уже внесен. В середине мая будет рассматриваться в первом чтении», – сказал сегодня журналистам Крашенинников.

По словам депутата, поправки уточняют основания для отмены решений о приеме в гражданство РФ. В частности, вступивший в силу приговор суда по обвинению в терроризме будет являться таким основанием.

Он пояснил, что, согласно действующему законодательству, решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене, если заявитель представил подложные документы или заведомо ложные сведения. Новые поправки устанавливают, что «сообщение заведомо ложных сведений может заключаться в нарушении лицом обязательства соблюдать российское законодательство». Таким образом приговор суда по обвинению в терроризме и экстремизме будет приравниваться к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений, сказано в пояснительной записке к документу.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что новая версия документа снимает опасения граждан относительно конституционности законопроекта.

«Речь идет о внесении поправок в закон, где предполагается отмена решения о предоставлении гражданства, а не лишение самого гражданства», – приводит ТАСС объяснения Володина.

Первая версия инициативы была внесена 18 апреля. Ее авторами значились главы думских фракций – Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов. Вчера, 20 апреля, документ был отозван для доработки.