Уборку саратовских дворов подростками связали с урбанистикой

Оценить
Уборку саратовских дворов подростками связали с урбанистикой
Фото архив fn-volga.ru
Директор завода имени Орджоникидзе рассказал об опыте работы сторожем и дворником.

В ходе сегодняшнего брифинга в администрации Саратова, посвященного занятости подростков, директор МБУ «Городской молодежный центр» Егор Григорьев рассказал о начале реализации проекта «Право на город».

По словам спикера, смысл проекта в том, чтобы временно устроить подростков на работу в управляющие компании и закрепить за ними определенные придомовые территории.

«За ними [коммунальными структурами – прим. ред.] закрепляется инициативный человек, который не только будет убирать придомовую территорию, но и предлагать при участии университетов, антропологов, урбанистов проекты по модернизации двора, - отметил он. - С несколькими УК достигли договоренности. Думаю, что в этом году проект успешно запустим, тем более, что есть интерес».

Григорьев подчеркнул, что проект носит и воспитательный характер.

«Никто за нас машины с тротуара не уберет. Мы должны воспитывать молодежь и, прежде всего, за собой следить», - отметил он.

Также глава «ГМЦ» заметил, что даже в администрации города, не говоря о коммерческих структурах, имеется спрос на SMM-специалистов. При этом вузы специалистов по данному направлению пока не готовят.

«А именно молодежь разбирается в интернете, в социальных сетях. Они бы с удовольствием обратили свое увлечение на получение заработка», - заметил он.

Глава городского центра занятости Людмила Жуковская подчеркнула, что трудоустройство подростков должно привить им бережное отношение к городу.

«Все говорят: «Как хорошо в Европе». Но почему? Мы же все хотим видеть свой город интересным. Но это не делается так: кто-то сделает, а мы только будем разбрасывать полиэтиленовые мешочки, - подчеркнула она. - Мы должны дать ребятам почувствовать, то за понятием «благоустроенный город» стоит труд».

«Рабочие профессии – даже непопулярные – важны для формирования характера, - добавил генеральный директор завода им. Серго Орджоникидзе. - Я работал ночным сторожем и дворником. Сегодня вы можете совершить ошибку, а позже, когда вы пойдете на работу, обзаведетесь семьями, ошибка будет недопустима. Мы сейчас детей воспитываем, ограждая, оберегая от всего. Иногда до 30 лет вырастают неподготовленными к жизни».

В подтверждение своих слов руководитель предприятия привел пример, когда девушку, имеющую диплом СГТУ, трудоустраиваться на завод привела «за ручку» её мать.

Напомним, в 2017 году бюджет Саратова потратит 3,76 миллиона рублей на трудоустройство подростков. Эта сумма на 16% больше, чем в прошлом году, когда городской центр занятости трудоустроил более двух тысяч подростков.