За первый квартал текущего года несовершеннолетние совершили 18 преступлений с наркотиками

Оценить
За первый квартал текущего года несовершеннолетние совершили 18 преступлений с наркотиками
Фото Роман Пятаков
По данным полиции, всего за этот период совершено 619 преступлений.

За первый квартал 2017 года на территории Саратовской области выявлено 619 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Об этом сегодня, 21 апреля, во время пресс-конференции, состоявшейся на площадке «КП Саратов», рассказала представитель регионального ГУ МВД Ольга Рощина.

«Из этого числа к тяжким и особо тяжким преступлениям относятся 475 случаев. Также выявлено 18 преступлений, совершенных восемью несовершеннолетними гражданами. Из этого числа 10 преступлений связаны со сбытом наркотиков. За один квартал - это очень большая цифра. Мы стараемся делать все возможное, чтобы наши дети никогда не сталкивались с такими ситуациями, не привлекались к уголовной ответственности и не знали, что такое наркотики», - отметила подполковник Рощина.

Также во время пресс-конференции выступающая рассказала об еще одном случае, когда попытка молодых людей заработать «легкие деньги» окончилась реальным сроком заключения.

«Мальчишка жил с одной матерью и хотел получить высшее образование, но боялся, что самостоятельно не поступит. Он поехал в Москву, где ему было предложено взять сумку в одном месте и перевезти в другое за хорошее денежное вознаграждение. Этого парня задержали сотрудники правоохранительных органов и при личном досмотре у него было изъято более двух килограммов наркотических средств синтетического происхождения», - рассказала Рожина.

Правоохранитель напомнила, что всем лицам, достигшим 16 летнего возраста, грозят реальные сроки заключения за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.