Школьники Энгельса и Балаково осуждены за хранение синтетических наркотиков

Оценить
Школьники Энгельса и Балаково осуждены за хранение синтетических наркотиков
Фото Роман Пятаков
Чтобы не допустить подобные преступления полиция проводит профилактику среди подростков.

Сегодня, 21 апреля, на площадке «КП Саратов» проходит пресс-конференция, посвященная профилактической антинаркотической операции «Дети России-2017».

В начале мероприятия сотрудница управления по контролю за оборотом наркотиков регионального ГУ МВД Ольга Рощина рассказала журналистам, что акция началась 17 апреля и продлится до 26 апреля. Основной целью операции является предупреждение незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних, пресечение преступлений, адресная работа с детьми и их родителями.

«Также активную роль в акции принимает УВДТ по Саратовской области. В эти выходные пройдут мероприятия на железнодорожных, автобусных вокзалах и в аэропорту», - отметила Рощина.

Помимо этого, полицейская рассказала и о конкретных случаях приобщения несовершеннолетних к незаконному обороту наркотиков.

«Так, 4 апреля, в рамках оперативно розыскных мероприятий, проведенных в Энгельсе, была задержана наркогруппа в состав которой входила девочка 2002 года рождения учащаяся в школе. Также в Балакове был задержан учащийся школы у которого при себе оказались три грамма наркотических средств синтетического происхождения, а это более 10 разовых доз. Данная ситуация очень осложнена тем, что через сеть интернет наркопоставщики и сбытчики завлекают нашу молодежь. В апреле мы также задержали гражданина и привлекли его к уголовной ответственности за то, что он вовлекал в потребление наркотиков несовершеннолетнего ребенка - мальчика 16 лет», - отметила Ольга Рощина. 

По словам полицейской, оба подростка получили реальные сроки заключения. По закону преступления, совершаемые с оборотом так называемых «спайсов», наказываются серьезнее чем с использованием героина.