Забастовка таксистов. На встречу с перевозчиками пришли представители «Яндекса» и «Максима»

Оценить
Забастовка таксистов. На встречу с перевозчиками пришли представители «Яндекса» и «Максима»
Фото Романа Пятакова
Таксисты потребовали поднять цены до 15 рублей за километр.

Сегодня, 21 апреля, в саратовском обкоме КПРФ состоялась встреча бастующих водителей такси с представителями крупных диспетчерских компаний. На участие в круглом столе согласились администраторы «Яндекс.Такси» и «Максим», проигнорировали мероприятие «Алло-Такси», «Метро», «Везёт» и «Салют».

Главное требование, которое выдвинули перевозчики, - в Саратове должна появиться нижняя планка ценообразования, обязательная для всех такси.

«Раньше цена, даже пять лет назад, позволяла водителям хотя бы как-то содержать свои автомобили, а теперь, когда некоторые такси начали демпинговать, демпингуют и додемпинговались, цены просто ниже и представить некуда!», - заявил лидер сообщества «Стоп такси «Везет» Максим Ковальчук.

В ходе беседы выяснилось, что лидером по низким ценам на перевозки является «Везет», где цена за один километр пути составляет 9,4 рублей. По мнению участников стачки, для нормализации ситуации тариф необходимо повысить хотя бы до 15 рублей.

«На сегодняшнюю встречу мы пригласили все самые популярные диспетчерские службы и таксокомпании города, но прибыли лишь две. В ходе беседы выяснилось, что никто из присутствующих не против вернуть те тарифы на перевозки, которые действовали пять лет назад. В этом заинтересованы все. По итогам мы решили взять небольшой тайм-аут, после чего провести повторную встречу, где надеемся увидеть руководителей всех диспетчерских служб», - сказал Ковальчук.