Депутаты гордумы приняли постановление о вывесках в центре Саратова

Оценить
Депутаты гордумы приняли постановление о вывесках в центре Саратова
Фото Анастасия Лухминская
Затраты предпринимателей, которые в результате этой меры понесут убытки, компенсированы не будут.

Сегодня, 21 апреля, депутаты Саратовской городской думы внесли изменения в правила благоустройства Саратова, регламентирующие размещение вывесок и рекламных конструкций в исторической части города. Доклад по теме представил председатель комитета по архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Виталий Желанов.

Главный архитектор сообщил, что исследование выявило «хаотичность» вывесок в Саратове. «В целях формирования полноценной архитектурно-художественной среды» размещение вывесок на здании ограничено особыми «зелеными зонами», выделение которых регламентировано подробно прописанными правилами. Зоны расположены так, чтобы не занимать много места и не загораживать архитектурные детали зданий. Улицы Саратова разделены на «исторические» и «типовые». Улица относится к исторической, если сумма длин фасадов зданий и сооружений, относящихся к исторической застройке, составляет более 50 процентов от общей длинны фасадов зданий и сооружений, формирующих улицу. Если эта величина не достигает 50 процентов, улица признается «типовой». Там, где пересекаются историческая и типовая улиц, вывески надлежит размещать в соответствии с правилами оформления исторической улицы. Высота плоских вывесок и лайтбоксов на типовых улицах ограничена 70 сантиметрами в высоту, на исторических — 50 сантиметрами. Постоянные витринные конструкции могут иметь на типовых улицах высоту не более 60 сантиметров, на исторических — не более 40 сантиметров.

Депутат от ЛДПР Антон Ищенко обратил внимание на то, что исполнение постановления не потребует затрат, и спросил, означает ли это, что сейчас все вывески муниципальных учреждений соответствуют описанному регламенту. Желанов ответил утвердительно. Тогда Ищенко поинтересовался, на каких площадках проходило обсуждение с предпринимательским сообществом.

«Тема это не новая, еще в 2014 году аналогичный проект предлагался, но до сегодняшнего дня носил рекомендательный характер. Что касается конкретно этого документа, он обсуждался на площадке градостроительного совета города, а также с арендаторами проекта Кирова на площадке Фрунзенской администрации и в кинотеатре «Пионер», – ответил главный архитектор.

Наконец, Ищенко спросил, будут ли компенсированы затраты предпринимателям, которые согласовали в установленном порядке свои вывески с администрацией Саратова, а теперь вынуждены нести убытки повторно. Последовал отрицательный ответ.

Ранее саратовский предприниматели пожаловались в прокуратуру на принудительную смену вывесок.