Рашкин хочет проверить действия полиции в отношении Мальцева

Оценить
Рашкин хочет проверить действия полиции в отношении Мальцева
Фото Роман Пятаков
Депутатские запросы член ГД РФ направил на имя главы МВД Владимира Колокольцева и Генпрокурора Юрия Чайки.

Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин направил запросы Генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить законность действий правоохранителей в отношении оппозиционного политика Вячеслава Мальцева в ходе его задержания в Саратове и последующего этапирования в Москву.

Рашкин просит правоохранителей проверить информацию, предоставленную одним из его избирателей - Леонидом Гришиным. По мнению Гришина, дело об административном правонарушении в отношении Мальцева было сфабриковано, чтобы оправдать его этапирование из Саратова в Москву.

Напомним, Вячеслав Мальцев был задержан рано утром 13 апреля в квартире на улице Волжской в Саратове. Политика самолетом этапировали в Москву, где ему предъявили обвинение в неподчинении требованиям представителей власти на акции 26 марта. В пятницу, 14 апреля, Тверской суд Москвы признал Мальцева виновным и назначил ему 15 суток административного ареста. Московский городской суд рассмотрел жалобу защиты Мальцева и отклонил её, оставив арест в силе.