Комитет Госдумы предложил не рассматривать закон о лишении террористов гражданства

Оценить
Комитет Госдумы предложил не рассматривать закон о лишении террористов гражданства
Фото Архив fn-volga.ru
После устранения технических недоработок он будет перевнесен в нижнюю палату парламента.

Сегодня, 20 апреля, комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал снять с рассмотрения законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм. Авторы законопроекта с этим решением уже согласились, сообщает «Интерфакс».

Ранее не названный источник сообщил агентству, что документ снят с рассмотрения из-за технических недоработок. После их устранения он будет перевнесен в Госдуму.

Поправки в закон о гражданстве внесли в Госдуму 18 апреля лидеры четырех парламентских фракций - Владимир Васильев («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Геннадий Зюганов (КПРФ).

Проект закона устанавливал, что «осуждение лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение преступлений террористического характера» будет являться основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ. Поправки касаются лиц, имеющих второе гражданство наряду с российским.

Ранее в поддержку законопроекта высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, государство не будет мириться с тем, что человек, добивавшийся гражданства России и получивший его, действует во вред стране и людям.

Президент России Владимир Путин задумался о лишении террористов российского гражданства, когда узнал о похожем законе, действующем в Казахстане.