Война с высотками. В минстрое заявили о борьбе за комфорт саратовцев

Оценить
Война с высотками. В минстрое заявили о борьбе за комфорт саратовцев
Фото архив fn-volga.ru
Чиновники напомнили об обязательной проверке в прокуратуре ограничивающих застройку нормативов.

Проект региональных градостроительных нормативов, ограничивающий высотность строительства в Саратове десятью этажами, пройдет необходимые правовые экспертизы, в том числе и в прокуратуре. Об этом сегодня, 20 апреля, сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области.

В ведомстве объяснили необходимость создания такого документа изменениями, внесенными в 2014 году в Градостроительной кодекс. Проект региональных нормативов направлен в первую очередь на создание комфортной городской среды, утверждают в министерстве.

«Возведенная на свободном участке высотка резко повышает нагрузку на транспортную и коммунальную сеть. Строящиеся жилье должно быть своевременно обеспечено необходимой транспортной и социальной инфраструктурой, а саратовцы - условиями, необходимыми для комфортного проживания. Проект региональных нормативов создан для установки минимально допустимого уровня обеспеченности социальной и транспортной инфраструктурой», - отмечается в сообщении ведомства.

Также там говорится, что застройщики смогут превысить установленную высотность, если докажут необходимость такой застройки и смогут согласовать ее с Градостроительным советом, общественностью и муниципалитетами.

Проект региональных нормативов - еще один шаг в решении проблемы обманутых дольщиков, утверждают в минстрое. В законодательство внесены изменения, которые не позволят находящимся в плохом финансовом состоянии компаниям выйти на рынок долевого строительства.

Минстрой заявляет, что заинтересован в получении обратной связи от экспертов, архитекторов и представителей строительных организаций. Проект региональных нормативов размещен на официальном сайте регионального министерства строительства и ЖКХ.

Напомним, сегодня несколько строительных компаний выступили с открытым обращением к врио губернатора Валерию Радаеву и прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. В нем они просили провести антикоррупционную проверку проекта региональных нормативов градостроительства. Председатель комитета по архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Виталий Желанов, комментируя письмо застройщиков, заявил, что норма должна носить рекомендательный характер.