В Саратове сотрудницу полиции заподозрили в подделке заявления на коллекторов

Оценить
В Саратове сотрудницу полиции заподозрили в подделке заявления на коллекторов
Фото saratov.sledcom.ru
Правоохранитель уговорила пострадавшую от коллекторов женщину дать ложные объяснения, считают следователи.

Региональный СУ СК возбудил уголовное дело в отношении 26-летней сотрудницы полиции Саратовского района за превышение должностных полномочий и служебный подлог, сообщила сегодня, 20 апреля, пресс-служба ведомства.

По данным представителей Следственного комитета, в декабре 2016 года подозреваемая проводила доследственную проверку по заявлению жительницы Саратовского района. Женщина сообщила, что неизвестные коллекторы вымогают у нее около 50 тысяч рублей.

В январе 2017 года сотрудница полиции «вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий» внесла в показания женщины недостоверные сведения и, пользуясь ее правовой неграмотностью, убедила подписать неверную версию объяснения. В итоге пострадавшей от коллекторов отказали в возбуждении уголовного дела.

Позже прокуратура Саратовского района отменила это незаконное решение, а следственный отдел СУ СК по городу Саратову возбудил уголовное дело о вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. В настоящий момент дело находится в производстве.

В пресс-службе областного ГУ МВД России рассказали, что сотрудницу полиции уволят со службы, если ее вина подтвердится. Руководители подозреваемой будут привлечены к дисциплинарной ответственности.