На вручении премии «Учитель года-2017» шутили об интерактивных досках

Оценить
На вручении премии «Учитель года-2017» шутили об интерактивных досках
Фото Анастасия Лухминская
Сегодня на площадке правительства Саратовской области были объявлены призеры ежегодного конкурса.

Сегодня, 20 апреля, в правительстве Саратовской области был назван «Учитель года-2017». На церемонии присутствовал врио губернатора Валерий Радаев.

Первая часть концертной программы была объединена темой аэропорта. Девочки в костюмах стюардесс встречали финалисток конкурса «Учитель года» (победительницами профессионального конкурса в этом году стали только женщины) табличками с их фамилиями, словно у терминала аэровокзала. Все финалистки получили цветы, памятные подарки и исполнили декламационный номер об «учительском счастье, которое дороже злата».

Концерт продолжился номерами о «Школе юных дарований». Девочки в школьной форме исполнили песню о талантливых детях, которые готовы вырасти как можно скорее и прославить страну; в песне были слова ««Мы время покоряем, мы партия детей». Затем юные артисты исполнили пластическую композицию на ремикс песни из кинофильма «Приключения электроника»: подростки на сцене имитировали химические опыты и взрыв, а дети младшего возраста танцевали и изображали роботов. Между номерами выступали ведущие, одним из них стал мальчик Даниил в амплуа «юного гения». Изображая диалог с учительницей, он поднял тему интерактивных досок. Упоминание того, что раньше дети писали мелом на доске, а теперь дети «взаимодействуют с доской», вызвало смех в зале. Напомним, нарушения при закупке интерактивных досок легко в основу уголовного дела о нарушениях в министерстве образования, глава ведомства Марина Епифанова ушла в отставку после обысков ФСБ. 

В финале были объявлены призеры. Вручали награды обладатели звания «Ученик года-2017». Третья премия присуждена учительнице иностранного языка поселка Пригородный Петровского района Любови Фирсковой; она получила 60 тысяч рублей. Второе место — у Ольги Мирошниченко, учительницы литературы лицея математики и информатики Кировского района Саратова, она премирована 100 тысячами рублей.

Победительницу конкурса наградил Валерий Радаев лично. Он напомнил о задаче «вывести Саратовскую область в лидеры» и высказал уверенность, что это сделают ученики лучших учителей. Он отметил, что обычно победители конкурса — женщины.

«Конечно, наши мужчины тоже могут останавливать коня на скаку и входить в горящие избы», - отметил Радаев, но подчеркнул, что такое качество, как «душевная теплота», у мужчин передать своим ученикам почему-то не получается.

Победительницей 2017 года стала Наталья Екушева, учитель математики школы поселка Степное. Она получила символ конкурса, диплом и 150 тысяч рублей.