Желанов о письме застройщиков: «Норма должна носить рекомендательный характер»

Оценить
Желанов о письме застройщиков: «Норма должна носить рекомендательный характер»
Фото Роман Пятаков
По его словам, строители должны ориентироваться на федеральное законодательство.

Сегодня, 20 апреля, во время круглого стола в редакции «Комсомольской правды», главный архитектор Саратова Виталий Желанов прокомментировал журналистам открытое письмо крупных застройщиков, возмущенных введению новых градостроительных норм.

«Понятно, о чем идет речь. Как я понимаю, что это не касается центра города. Вы знаете, что осуществляется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Эта программа говорит о том, что те здания, которые были поставлены на учет как аварийные до 1 января 2012 года должны быть снесены и расселены до августа 2017 года. То есть в этом году данная программа уже заканчивается. Там порядка пяти тысяч семей должны получить квартиры, они уже закуплены, но это речь об аварийных домах. Естественно освобождаются площадки, в основном они расположены в Заводском и Ленинском районе и на них должно быть эффективное строительство», - отметил Желанов.

По словам главного архитектора Саратова, «норма в любом случае должна носить рекомендательный характер».

«У нас есть федеральное законодательство, оно очень четко прописано, есть процедура публичных слушаний… Любое такое строительство возможно только на основании обсуждений на публичных слушаниях», - отметил Желанов.

Напомним, что руководители компаний ЖБК-3, ООО «Группа компаний «Аркада», ООО «ГК Лепта», АО «Шэлдом» и другие подписались под письмом, адресованным врио губернатора Валерию Радаеву и прокурору региона Сергею Филипенко. В нем строители указали на проект нормативного акта, запрещающий возводить в регионе жилые или административные здания выше 10 этажей. При этом они также указали на коррупционную составляющую – один из предлагаемых пунктов правил оставляет возможным получать разрешения на застройку более высоких домов, но сама схема получения такого разрешения законодательно не прописана.