В Саратовской области начал действовать нерестовый запрет на рыбалку

Оценить
В Саратовской области начал действовать нерестовый запрет на рыбалку
Фото Павел Литвиненко
В региональном центре после 1 мая можно будет рыбачить только с берега, используя одну удочку.

Сегодня, 20 апреля, в Саратовской области начал действовать нерестовый запрет на реках Хопер и Медведица Донского бассейна. Такое решение было принято на совещании под председательством руководителя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игоря Потапова.

С 25 апреля нерестовый запрет установлен на реках Большой Узень и Малый Узень, с 1 мая -  на территории Волгоградского водохранилища, в том числе в Саратове, уточнили в комитете.

«Лов рыбы во время нерестового запрета разрешен только с берега без использования плавсредств, только одной поплавочной или одной донной удочкой, на которых может быть не более двух крючков. Все остальные снасти попадают под запрет», - разъяснили правила чиновники.

В ближайшее время все инспекторы комитета охотничьего хозяйства получат официальные удостоверения и станут «внештатными инспекторами рыбоохраны». В рейдах также будут задействованы сотрудники ОМОН управления Росгвардии и ГУ МВД по Саратовской области. Игорь Потапов попросил проводить рейды в ночное и утреннее время, так как браконьеры традиционно выходят на промысел именно ночью.