Радаев призвал товаропроизводителей содержать сельскую инфраструктуру

Оценить
Радаев призвал товаропроизводителей содержать сельскую инфраструктуру
Фото Павел Литвиненко
«Получил благополучие на этой земле - давай, времена трудные бывают...», - напутствовал бизнесменам врио губернатора.

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев призвал предпринимателей на местах брать на себя материальное обеспечение инфраструктуры. Об этом он заявил сегодня, 20 апреля, на площадке Саратовского социально-экономического института, завершая торжественное заседание, посвященное Дню МСУ.

Он поблагодарил всех представителей местного самоуправления за работу и порекомендовал фильм об успешных акциях отдельных районов области отдать в каждый населенный пункт для ознакомления и примера.

«Нужно показать не только моменты деградации, но показать, что есть противостояние всему этому через такие вот практики», - завил глава области.

Он коснулся вопроса управления в сфере ЖКХ. Вопросов, по словам Радаева, в этой области «предостаточно», и, «если не будет отлажена система управления МКД, будут постоянно возникать эти вызовы».

Врио губернатора призвал посмотреть, сколько в регионе малых населенных пунктов. В сотнях из них нет ФАПов и торговли.

«Мы не должны говорить, что им определено свое существование. Там живут наши люди! У нас есть товаропроизводители в сельской местности. Они не должны жить принципами, которые у нас сложились, что передали инфраструктуру, но не передали ресурсы. Нужно возвращать по принципу обратной связи: уж коли ты там родился, то ты там и пригодился. В Благодатном Инна Кузьмина содержит пожарную станцию. Вот такой подход чтобы был! Получил благополучие на этой земле - давай, времена трудные бывают... Чтобы лицо-то сохранилось! Если мы на селе не пойдем по этому пути... У нас на посевную тысячу механизаторов не хватает. Это сигнал! На части привлечения временных рабочих мы получим, что у нас новой техники не останется, и будем ходить по кругу проблем. Сохранив село родное, мы сохраняем перспективу воспроизводства на территории», - напутствовал.

В завершение Радаев повторил, что сильные поселения и МО - это сильный регион, а МСУ - наиболее близкий к населению уровень власти, и призвал представителей КТОСов, общественных советов подключаться к решению местных проблем.