Бокова раскритиковала Милонова за идею запрета соцсетей для детей

Оценить
Бокова раскритиковала Милонова за идею запрета соцсетей для детей
Фото council.gov.ru
Предложение депутата-единоросса сенатор назвала популистским и нереалистичным.

Саратовский сенатор Людмила Бокова раскритиковала предложение депутата Госдумы Виталия Милонова запретить детям регистрацию в соцсетях. Свою позицию она выразила в ходе пресс-конференции «Можно ли запретить соцсети для тинейджеров?», которая прошла 19 апреля в «Парламентской газете».

Детей нужно учить вести себя в сети для того, чтобы была возможность избежать неблагоприятных последствий, утверждает сенатор.

«Чистоту можем создать только мы с вами, если мы будет соблюдать правила хорошего тона. Также как учим детей переходить дорогу правильно, так же и тут - можно привить ребенку нормы поведения. Мы благодарны министерству образования и министерству связи - сразу после слушаний мы получили поддержку в проведении наших уроков в школах. Для этого будут внесены изменения в образовательный стандарт, чтобы в предметах школьной программы появились основы информационной безопасности для детей. В 2017 году мы надеемся реализовать это направление», – сказала Бокова.

Сенатор также отметила, что запретительные меры не решат проблему существующей угрозы для детей в интернете.

«Я поддерживаю идею регулирования, но точечно. А Виталий Милонов идет по пути запретов. Но запрет этот, он, во-первых, на потребу дня, во-вторых - популистский, в-третьих - нереалистичный. Плюс, в законопроекте много юридически неграмотных формулировок, поэтому реализовать его не представляется возможным», - сказала парламентарий, комментируя законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей».

Напомним, депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, предлагающий запретить детям, не достигшим 14 лет, пользование социальными сетями. Подробнее о законопроекте депутата читайте в статье «Что Милонов хочет запретить делать в соцсетях?»

Людмила Бокова снискала одобрение и популярность среди интернет-пользователей после того, как призналась, что пользуется торрентами, так как посещение кинотеатра обходится очень дорого.