Дело Миненкова. Суд вынес частное постановление прокурору Саратовской области

Оценить
Дело Миненкова. Суд вынес частное постановление прокурору Саратовской области
Фото Архив fn-volga.ru
Надзорный орган пытался обжаловать документ, но не смог.

Саратовский областной суд признал законным частное постановление Октябрьского районного суда, вынесенное в адрес прокурора региона Сергея Филипенко. Соответствующее решение, датированное 29 марта этого года, опубликовано на официальном сайте облсуда.

Так, согласно документу, частное постановление для прокурора вынес судья Сергей Сотсков по резонансному уголовному делу о мошенничестве, обвиняемым в котором выступает арбитражный управляющий Дмитрий Миненков. Решение было принято еще 17 января 2017 года в день рассмотрения ходатайства полиции об освобождения юриста из СИЗО и помещении его под домашний арест.

Из документа следует, что на вынесение частного постановления судью подтолкнула позиция прокуратуры, оставившая без должного внимания и оценки тот факт, что следователь вопреки закону должным образом не мотивировал свое заявление.

«Следователь вопреки требованиям статьи 110 УПК РФ должным образом не мотивировал, почему обстоятельства, которые ранее, по его мнению, свидетельствовали о невозможности применения к обвиняемому более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу и, как следует из представленного материала, не изменились и не отпали, в настоящее время потеряли свою значимость и актуальность», – указано в постановлении.

Стоит отметить, что прокуратура Саратовской области попыталась обжаловать постановление. Сотрудники надзорного ведомства настаивали на том, что, ослабляя меру пресечения Дмитрию Миненкову, суд согласился с тем, что для этого имеются основания.

Также в апелляционном представлении прокуроры указали, что сведения, изложенные в протоколе судебного заседания, искажены. При этом, по их данным, суд при оглашении постановления об изменении меры пресечения не выносил частное постановление в адрес Сергея Филипенко. Этому якобы свидетельствует видеозапись, сделанная шеф-редактором одного из СМИ.

Несмотря на это, все замечания на протокол суда были отклонены. Как оказалось, видеозапись, приобщенная к материалам дела, является неполной.