Только в одном парке Саратова число деревьев соответствует рекомендациям

Оценить
Только в одном парке Саратова число деревьев соответствует рекомендациям
Фото Павел Литвиненко
Количество кустарников в городе ни в одной зеленой зоне не соответствует нормативам, а в «Липках» этот показатель в 17 раз меньше нормы.

В эти минуты на площадке выставочного центра «Софит-ЭКСПО» на Театральной площади Саратова проходит круглый стол на тему озеленения Саратова. Спикерами выступают сотрудники кафедры «Садово-парковое и ландшафтное строительство» СГАУ.

Доцент кафедры Олеся Азарова рассказала об озеленении с помощью кустарников. По её словам, сейчас в городе в основных зеленых зонах катастрофически не хватает деревьев и кустарников. На представленном слайде были показаны данные о том, сколько зеленых насаждений на гектар сейчас имеется в Саратове, сколько деревьев и кустарников должно быть по нормативам.

Исходя из представленной статистики, количество деревьев соответствует рекомендуемому объему только в городском парке имени Горького и сквере Борцов Революции 1905 года. При этом количество кустарников даже там не дотягивает до нормы. В саду «Липки» на гектар земли приходится 101 дерево, хотя рекомендуется порядка 180-200 деревьев, в Парке Победы всего 53 дерева на гектар вместо 200-230 рекомендуемых. Количество кустарников, число которых должно составлять от одной до полутора тысячи на гектар, в зеленых зонах Саратова более чем в десять раз меньше. В «Липках», например, кустарников в 17 раз меньше, чем рекомендуется. Исключения составляют горпарк, где произрастает половина кустарников от рекомендуемого объема, и бульвар по улице Рахова, где растут 442 кустарника из 1200-1320 рекомендуемых.

Кроме того, Азарова рассказала о проблеме видового разнообразия. В частности, по словам ученого, можно было бы использовать раннецветущие кустарники, например, спиреи. Они бы, по мнению эксперта, смогли разнообразить город, пока деревья еще не покрылись листвой.