Ученый предложила рассадить мох на причальной стенке набережной

Оценить
Ученый предложила рассадить мох на причальной стенке набережной
Фото Павел Литвиненко
Говоря о Саратовской агломерации представитель СГАУ заметил, что «бюджет и технологии плохо совместимы в условиях нашего города».

В эти минуты на площадке выставочного центра «Софит-ЭКСПО» на Театральной площади проходит круглый стол на тему озеленения Саратова. Спикерами выступают сотрудники кафедры «Садово-парковое и ландшафтное строительство» СГАУ им. Н.И. Вавилова.

В частности, ученые рассказали о возможностях вертикального озеленения города. По мнению доцента кафедры Анны Калмыковой, климатические условия Саратова и Энгельса в отличие от стран Европы более суровые, что значительно ограничивает применение этого метода благоустройства. В качестве негативных факторов ученый назвала большие перепады температур, сильные ветры, сухой климат, требующие использования всесезонной растительности.

По мнению ученого, вертикальное озеленение может быть использовано при реконструкции неприглядных фасадов старых зданий, а также при проектировании новых домов. В Саратовской агломерации, по её словам, можно использовать некоторые виды винограда в качестве озеленения лианным способом, а также растения жимолость, хмель и клематик. В качестве всесезонных растений в озеленении предлагается использовать мох, например, для благоустройства причальной стенки набережной.

На уточняющий вопрос Калмыкова рассказала, что вертикальное озеленение сейчас в Саратове и Энгельсе не применяется и в программу развития агломерации не заложено.

«Все упирается как всегда в то, что бюджет и технологии плохо совместимы в условиях нашего города», – отметил заведующий кафедрой Александр Терешкин.