Кадыров опроверг информацию о задержаниях и убийствах геев в Чечне

Оценить
Кадыров опроверг информацию о задержаниях и убийствах геев в Чечне
Архив kremlin.ru
Рамзан Кадыров встретился с Владимиром Путиным и сообщил ему, что в плане безопасности республика находится на «хорошем счету».

Вчера, 19 апреля, Рамзан Кадыров сообщил Владимиру Путину, что в республике все хорошо в плане безопасности. Это заявление глава Чечни сделал, чтобы опровергнуть факты из публикации в «Новой газете», том, что в республике задерживают и убивают людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

По словам Кадырова, сведения, представленные газетой, не имеют под собой оснований. Он сослался на то, что журналисты указали в списке погибших человека, который жив и находится у себя дома.

«Хорошие, в кавычках, люди пишут про то, что у нас республике – даже говорить про это неудобно – людей задерживают, убивают. Даже назвали одну фамилию – Тепсуркаев Хасу, он у нас, так скажем, главный человек по идеологии, суфий. Сказали, что его убили, а он находится дома. Прямым текстом сначала оскорбили его, потом обвинили власти, что его убили, а он живой, здоровый находится дома. Вот такие неподтверждённые факты вокруг республики бывают в год два-три раза, и с начала года это первая ситуация в таком формате», - заявил Рамзан Кадыров президенту РФ.

В завершение обсуждения темы Кадыров сообщил, что в республике все хорошо в плане безопасности, нет уличной преступности и «серьёзных угроз террористической направленности». В ответ Путин сказал главе республики, что «проявление было, было нападение на часть Росгвардии, поэтому вопросы ещё не все, видимо, решены».

Напомним, ранее журналисты «Новой газеты» сообщали об угрозах в их адрес из-за публикации об убийствах геев. Вчера сотрудники редакции рассказали, что им прислали конверт, в котором оказался белый порошок. Обратным адресом значился город Грозный.