Стрелюхин: Область вышла из группы «токсичных» по проблемам ОСАГО

Оценить
Стрелюхин: Область вышла из группы «токсичных» по проблемам ОСАГО
Фото Владимир Шанин
Через неделю ремонт машины страховщиком законодательно станет приоритетным к выплатам.

С 28 апреля в России вступают в силу изменения в законодательстве, закрепляющие приоритет ремонта страховщиком попавшего в ДТП автомобиля над денежной выплатой в рамках договоров ОСАГО.

Как сообщает министерство экономического развития области, первый зампред регионального правительства Александр Стрелюхин принял участие во всероссийском совещании правоохранительных органов по этой теме, прошедшем в Нижнем Новгороде.

«По итогам прошлого года Саратовская область вошла в перечень так называемых «токсичных» регионов и заняла 17 место в рейтинге 20 самых проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности на рынке ОСАГО, - признал Стрелюхин. - Однако ситуация была стабилизирована в короткие сроки. Этого удалось добиться только благодаря четкому и системному взаимодействию региональной власти, отделения Центрального банка России, прокуратуры, УВД, органов судебной власти. При этом отмечу, что страховым компаниям также следовало бы занять более активную позицию при защите своих интересов, особенно при рассмотрении дел в судах, куда их представители чаще всего даже не являются».

Чиновники отмечают, что в прошлом году наблюдался резкий рост недовольства водителей ограничениями на получение полисов. При этом росли и убытки страховых компаний по судебным решениям, больше стало мошенничеств в сфере автострахования.

Ситуация с оформлением страховок улучшилась после введения электронного ОСАГО.

По данным Российского союза автостраховщиков, за первый квартал 2017 года в Саратовской области подано в 1,8 раза больше электронных полисов, чем за весь прошлый год. По этому показателю регион занимает восьмое место в России.