Мэрия Саратова не согласовала акцию в поддержку Мальцева в гайд-парке

Оценить
Мэрия Саратова не согласовала акцию в поддержку Мальцева в гайд-парке
Фото Павел Литвиненко
В своем отказе власти сослались на работы по благоустройству и нерасторопность заявителей.

Администрация Саратова отказалась согласовывать пикет в поддержку политика Вячеслава Мальцева, арестованного недавно на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции. Об этом вчера, 19 апреля, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил гражданский активист Сергей Окунев.

«В понедельник мы подали уведомление о проведении группового пикета на пересечении улиц Московской и Рахова в Саратове. Его тема – это поддержка арестованного Вячеслава Мальцева. Мы получили отказ по причине проведения работ на этом месте по благоустройству. Это классическая история, но дело в том, что вчера мы также оперативно подали уведомление о проведении пикета в так называемом гайд-парке, расположенном на территории сквера Первой учительницы. Тогда мы получили второй отказ с формулировкой, касающейся того, что мы не соблюдаем сроки. На то он и гайд-парк, что мы можем не предупреждать никого и приходить туда, но как законопослушные граждане мы это сделали. Несмотря на это, нам выдали очередной отказ. В Саратове организацией данного мероприятия занимается Сергей Рыжов. Он уточнил у чиновника мэрии Павла Грищенко о том, чем тогда вообще отличается гайд-парк от обычной улицы, где необходимо согласовывать публичные мероприятия? На это Грищенко не смог ничего ответить, лишь пояснил, что это необходимо узнавать у каких-то юристов. Ну, это его классический ответ», – рассказал Окунев.

По словам собеседника, данная акция должна была состояться в рамках всероссийского протеста против ареста Вячеслава Мальцева.

Напомним, оппозиционер Вячеслав Мальцев был задержан рано утром 13 апреля в квартире на улице Волжской в Саратове. Политика самолетом этапировали в Москву, где на него составили административный протокол за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. В пятницу, 14 апреля, Тверской суд Москвы признал Мальцева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ, и назначил наказание в виде 15 суток ареста. Сейчас политик пребывает в столичном спецприемнике.

До этого мэрия Саратова отказала в проведении сразу нескольких антикоррупционных акций 26 марта. Пикет в сквере Борцов Революции не был согласован из-за ремонтных работ МУПП «Саратовводоканал». В сквере все же прошла антикоррупционная прогулка нескольких тысяч саратовцев, нескольких из которых затем задержала полиция. Также был задержан и впоследствии осужден к четырем суткам ареста за неповиновение полиции сотрудник ИА «Свободные новости» Александр Никишин, считающий решение суда неправосудным.