Лекция о культурных институциях в рамках недели «Стрелки» оказалась непопулярной

Оценить
Лекция о культурных институциях в рамках недели «Стрелки» оказалась непопулярной
Директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова. Фото Анастасия Лухминская
Перед саратовцами выступила директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова.

Сегодня, 19 апреля, на площадке центра «Пионер» в рамках недели «Стрелки» в Саратове выступила директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова с лекцией «Капитализация себя: роль культурных институций в городах России». На сегодняшнюю лекцию пришло существенно меньше посетителей, чем на выступление руководства КБ «Стрелка», посвященное переустройству центра Саратова.

Докладчица пообещала рассказать, как филиалы ГЦСИ изменяли территории и какова роль провинции в современном искусстве, так как конкуренция сейчас развивается не между центром и провинцией, а между многочисленными региональными центрами. ГЦСИ функционирует как сетевая структура в ряде городов, и каждый филиал который носит особое название.

«Когда дизайнер писал карту, сделал Саратовский филиал ГЦСИ юго-восточным, и это прижилось», - с рассказала Прудникова.

Приоритетный повод появления филиала – появление объекта недвижимости. Обычно это заброшенное историческое здание, которое адаптируют для выставок и воркшопов. Прудникова подчеркнула, что одна из миссий ГЦСИ – создание профессиональных условий для показа работ современных художников.

Докладчица познакомила слушателей с актуальными вопросами, с которыми сейчас сталкивается ГЦСИ – кто является аудиторией, которой адресованы музейные проекты современного искусства. Те, кого обычно называют экскурсоводами, в современном искусстве обозначают как специалистов по медиации. Они создают стратегии, как с разными группами населения говорить о сложных вещах, которые интересно обсуждать в узком кругу, и как сделать личным опытом каждого человека сложное для понимания современное искусство.

В числе прочего Прудникова продемонстрировала планы региональной дирекции ГЦСИ на 2017 год. Саратова в них не оказалось.

Всем саратовцам специалистка по современному искусству порекомендовала посетить Ширяевское биеннале в Самарской области. Ширяево – это живописное село, которое на время биеннале становится музейной площадкой. Превращение индустриальных и иных потерявших актуальность пространств в арт-пространства – международный тренд в современном искусстве.

Прудникова также рассказала о программе очередной Уральной биеннале, которая будет посвящена «четвертой технологической революции». Художники расскажут о своем видении «больших данных», виртуальной реальности и словаря современного массового искусства.

Напомним, в Саратове филиалом ГЦСИ должны были стать бывшие склады Рейнеке. Пока работы по реконструкции помещений не начались.