Саратовские предприниматели пожаловались в прокуратуру на принудительную смену вывесок

Оценить
Саратовские предприниматели пожаловались в прокуратуру на принудительную смену вывесок
Фото Роман Пятаков
Помощник прокурора города Михаил Долбилов обратил внимание чиновников на отсутствие документа.

Сегодня, 19 апреля, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по архитектуре и благоустройству претензии к мэрии высказал помощник прокурора города Михаил Долбилов. Он рассказал, что в надзорное ведомство поступают заявления индивидуальных предпринимателей, жалующихся на принуждения со стороны горадминистрации к смене вывесок. 

«Один момент. Сейчас предпринимателям рекомендуется устанавливать информационные вывески. Если депутаты сейчас не примут данный нормативно-правовой акт или принимают, но с другими размерами. Тогда каким образом вы будете объяснять предпринимателям, которые уже установили, что опять надо переделывать вывески? Жалобы уже есть по этим вопросам! Жалобы поступают о том, что их заставляют и принуждают к изменению вывесок. Они говорят: «Нормативно правового акта нет, а с нас требуют», - заявил Михаил Долбилов.

В оправдание присутствующий на заседании главный архитектор Саратова Виталий Желанов заявил о том, что такие претензии горожан «в высшей степени некорректны».

«Встречи со всеми арендаторами и собственниками помещений на проспекте Кирова проходили не единожды. Таких резких заявлений там не звучало. Было буквально два или три человека, у которых были на этот счет сомнения. Кроме того, никто ни к чему не принуждает. Каких-то разговоров или угроз не было. Мы говорим лишь о том, что на дворе весна, город преображается, мы приводим улицы в порядок и, крася фасады домов, вывески просто-напросто мешают этой работе. Людям в связи с этим предложили вместе с покраской фасадов заменить вывески», - отметил Желанов.