После огласки пенсионерке уменьшили счет за ЖКУ с десяти до трех тысяч

Оценить
После огласки пенсионерке уменьшили счет за ЖКУ с десяти до трех тысяч
Фото Павел Литвиненко
Прессе о проблемах жителей дома №7 по улице Спартака в Саратове рассказала депутат гордумы Наталия Груколенко.

Пенсионерке из Саратова, которой выставили десятитысячный счет за ЖКУ, сделали перерасчет, уменьшив сумму почти в три раза. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила депутат Саратовской городской думы Наталия Груколенко. 

На заседании думской комиссии 11 апреля депутат рассказала, что жительнице одного из домов в поселке Дачный начислили квартплату в размере 10,5 тысячи рублей за один месяц. Как уточнила в своем комментарии Груколенко, в феврале 2017 года в общественную приемную обратились жители дома №7 по улице Спартака. Они пожаловались, что им выставили счет за теплоэнергию, в котором плата с одного квадратного метра почти на 30 рублей больше, чем в соседних домах идентичной постройки. В результате у одной жительницы, которая владеет квартирой площадью 80 квадратных метров, плата составила 10 500 рублей.

Наталия Груколенко направила запросы в соответствующие инстанции, в том числе - в прокуратуру Ленинского района Саратова. Из Государственной жилищной инспекции Саратовской области пришел ответ, что начисление платы за отопление производилось в соответствии с требованиями правил предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах. Официальных ответов из других инстанций не поступало.

Между тем, после того, как информация была озвучена на заседании комиссии и попала в СМИ, пенсионерке был произведен перерасчет, после которого квартплата составила 3,5 тысячи рублей. Пока новые счета выставили только двоим жителям дома.