Своим главным достижением Медведев назвал увеличение продолжительности жизни

Оценить
Своим главным достижением Медведев назвал увеличение продолжительности жизни
Фото government.ru
По мнению премьер-министра, несмотря на прогнозы «из-за океана», в отраслях экономики страны наметился прогресс.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал главным результатом работы правительства увеличение продолжительности жизни граждан. Об этом он заявил сегодня, 19 апреля, выступая с отчетом в Госдуме о работе кабинета министров в прошлом году.

По словам Медведева, с 2006 года продолжительность жизни россиян выросла на шесть лет и достигла 72 лет.

«Это самый высокий показатель за всю историю страны», – подчеркнул он.

Премьер признал, что прошедший год был непростым и прошел в режиме жесткой экономии ресурсов, но стал годом осознанных возможностей.

«Экономика развивается, несмотря на то, что из-за океана предсказывали катастрофу. Прогресс видят те, кого трудно заподозрить в симпатиях к нашей стране», – заявил депутатам глава правительства.

Он напомнил, что два крупнейших рейтинговых агентства изменили прогнозы для российской экономики с негативного на стабильный, а еще одно подняло его до позитивного. В конце года, по его прогнозам, Россия может вернуться в число стран с инвестиционным рейтингом. В мировом рейтинге конкурентоспособности страна заняла 43-е место.

Прогресс, пусть и небольшой, есть в каждой из отраслей, критически важных для развития страны, считает Медведев. Это значит, принимаемые меры работают, резюмировал премьер и добавил, что задача правительства - помочь этому движению, «чтобы каждое решение приводило к улучшениям конкретного человека».

«В повседневной жизни люди не думают о рейтингах, а думают о тех проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются каждый день, когда платят высокую плату за «коммуналку», когда не могут попасть к нужному врачу или записать ребенка в хорошую школу», – перечислил проблемы россиян глава правительства.