Предлагавший взятку сотруднику ФСБ бизнесмен осужден на семь лет

Оценить
Предлагавший взятку сотруднику ФСБ бизнесмен осужден на семь лет
Фото пресс-служба УФСБ по Саратовской области
Переданные Сергеем Люлиным силовику полмиллиона рублей перешли в госсобственность.

Сегодня, 19 апреля, Фрунзенский районный суд Саратова огласил приговор по делу о взятке сотруднику ФСБ в размере полумиллиона рублей. Главный фигурант этого дела - 47-летний московский бизнесмен Сергей Люлин – осужден на семь лет колонии строгого режима. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ. Дело рассматривала судья Оксана Денисенко.

Следствием и судом установлено, что днем 18 октября 2016 года Люлин, в одном из кафе города Саратова на территории Фрунзенского района, передал сотруднику УФСБ России по Саратовской области в качестве взятки 500 тысяч рублей. Как сообщили в областном СУ СКР, незаконное вознаграждение предназначалось за прекращение проверки по факту незаконного экспорта авиационного оборудования, а также за возврат изъятой продукции и общее покровительство. В момент передачи денег Люлин был задержан сотрудниками ФСБ и помещен под стражу.

В ходе следствия следователями наложен арест на сумму свыше 30 миллионов рублей на имущество обвиняемого и перевозимую через границу продукцию.

Отмечается, что предмет взятки – 500 тысяч рублей – перешел в собственность государства.

Напомним, в понедельник, 17 апреля, суд оштрафовал компанию Люлина «Гис Групп» на миллион рублей в рамках административного дела о незаконной передаче должностному лицу денег за совершение действия, связанного с занимаемым им служебным положением.