Радаев: «Сокол» играет так, как мы ему помогаем»

Оценить
Радаев: «Сокол» играет так, как мы ему помогаем»
Фото Анастасия Лухминская
Глава региона рассказал о цели в пять миллионов тонн зерновых урожая. Ему посоветовали побывать в отпуске.

Сегодня, 19 апреля, после выступления перед депутатами Саратовской областной думы врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев ответил на вопросы участников заседания. Их интересовали проблемы футбольной команды «Сокол», развитие локального туризма и перспективы урожая. Часть вопросов и ответов были направлены в письменном виде.

С первым устным вопросом выступил депутат Николай Кузнецов. Он напомнил, что регион – один из лидеров по сбору зерновых культур в стране.

«Вы поставили задачу - выйти на уровень пяти миллионов тонн [урожая зерновых – прим. ред.]. Что нам нужно сделать, чтобы добиться выполнения задачи?» – спросил он.

«Прежде всего, надо сказать, что успешные, сильные муниципальные образования – значит, успешный сильный регион. Мы начинаем с текущего года новые масштабные проекты поддержки территорий», – ответил глава региона. Главной проблемой, по его мнению, является то, что области не хватает оной тысячи механизаторов, которые, по мнению Радаева, являются «самыми главными людьми».

«Если не будем вести подготовку, мы просто на привлечении мигрантов не сделаем задачу, которую я сказал», – резюмировал он.

Депутат Александр Романов задал вопрос о переселении граждан из аварийного жилья и соблюдении сроков этой госпрограммы. Радаев отметил, что это «непростой проект, непросто дается».

«На втором этапе практически не было своих средств, девять миллиардов рублей нам выделено на второй этап», – напомнил врио губернатора и добавил, что завершил программу переселения Балашов, завершает Петровск. В регионе остаются только Энгельс и Саратов, не справившиеся с задачей.

Облдеп Владимир Архипов поставил руководителю области на вид, что футбольная команда «Сокол» в преддверии чемпионата мира 2018 года проигрывает на собственном поле. В ответ Радаев призвал не думать, что «мы - депрессивный регион» и «нужно ручки сложить». Он предложил обратить внимание на темпы роста во многих сферах, где область – первая в РФ.

«Сокол» играет так, как мы ему помогаем. Поэтому нам играть возможности в высшей лиге нету», – признал врио губернатора.

Депутат Николай Семенец не стал задавать вопросов, но заметил, что за пять лет губернаторства Радаев ни разу не был в отпуске, тогда как «человеческий организм требует внимания к себе», и посоветовал не забывать об этом.

Депутат Мария Липчанская отметила, что её малой родиной является Хвалынск, и она наблюдает, как город становится все привлекательнее для туристов. Её вопрос касался развития внутреннего туризма. Радаев выразил надежду, что не менее пяти тысяч человек приедут на фестиваль тюльпанов в конце апреля.

«Главная цель – чтобы каждый житель Саратовской области познал Саратовскую область!» – объявил он.

На этом вопросы завершились.