Глава Саратовской области рассказал об урбанистических планах на 2017 год

Оценить
Глава Саратовской области рассказал об урбанистических планах на 2017 год
Фото Анастасия Лухминская
Планируется отремонтировать 95 дворов в Саратове, развивать исторический парк на Ильинской площади.

Сегодня, 19 апреля, в своем выступлении перед депутатами Саратовской областной думы врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев подробно остановился на вопросах благоустройства и урбанистики.

Глава региона подчеркнул, что в 2016 году сдано более миллиона квадратных метров жилья. По сдаче стандартного жилья Саратовская область – первая в Приволжском округе. На одного жителя сейчас приходится 28,3 квадратных метра жилья. Завершено 18 новых МКД в Солнечном. Жилищные условия улучшили 44 ветерана ВОВ, 121 молодая семья, 10 многодетных семей, более 400 сирот. Из 717 домов, стоявших в плане, подверглись капремонту около 200.

«Причина срыва программы – затягивание сроков конкурсных процедур. Оргвыводы сделаны, глава Фонда уволен. В этом году на нас лежит двойная нагрузка по исполнению обязательств перед жителями», – подчеркнул докладчик.

В 2016 году стартовали десятки проектов: обустройство дворов, дорог, парков. Отремонтированы 110 дворов, установлено 100 спортивных и 183 детски площадки, благоустроено 17 тысяч квадратных метров тротуаров. Установлен поющий фонтан у ТЮЗа. В этом году должен преобразиться Комсомольский поселок. До 1 сентября планируется завершение программы по переселению из аварийного фонда, на что предусмотрено 10,14 миллиарда рублей. Должно быть отремонтировано еще 192 двора в шести городах области: так, планируется благоустроить 95 дворов в Саратов, а в Энгельсе и Балашове – по 20. Будут реконструированы городские парки в Аркадаке, Ершове, Калининске, Марксе, Ртищеве, Хвалынске и других городах. Запланирован перенос лодочных баз в районе новой набережной.

Что касается транспорта и дорожной сферы, в 2016 году из областного дорожного фонда было направлено пять миллиардов рублей на ремонт дорог. В этом году продолжится строительство аэропорта с северным подходом и реконструкция дороги на Сабуровку, моста в Романовском районе, строительство моста через Камелик в Перелюбском районе. Радаев поставил задачу довести отдачу от работы системы фотовидеофиксации как минимум до миллиарда рублей.

Принята региональная стратегия развития до 2030 года.

«Наша стратегия была представлена среди лучших практик на форуме стратегического развития в Санкт-Петербурге», – подчеркнул Радаев.

В рамках развития городской агломерации в центре региона Саратов получит один миллиард рублей.

Кроме того, отметил Радаев, уровень инфляции, в регионе был невысок и достиг всего 103%. Продуктовая корзина по итогам года стоила 3043 рубля – это по-прежнему первое место ПФО, но второе место в России было потеряно, теперь регион на 4-5 месте в стране. Продуктовый набор подорожал на 60 рублей, так как федеральные сети повышают цены.

«Но первое место мы себе вернем. Наш опыт торговли без посредников уникален. Мы первые в стране создали систему ярмарок. Это доступность сельхозпродукции», – заявил выступающий.

Успехи демонстрирует промышленность: на «Апатите» научились транспортировать аммиак по трубопроводу, что поможет сохранить асфальтовое покрытие дорог, улучшить экологию. На «Хольциме» в Вольске завершена реконструкция, которая сократит выбросы в атмосферу вдвое, на проектную мощность выйдут к четвертому кварталу этого года. Важнейшая проблема региональной промышленности – недостаточный объем инвестиций в техническую модернизацию, в этих условиях важную роль играет помощь государства. Такие производства, как «Сигнал», «Тролза» и Завод зуборезных станков получили от государства более 500 миллионов рублей на эти цели. Задача – рост индекса промпроизводства более 103%.

Радаев завершил выступление заявление о главном политическом событии 2016 года – выборах в гордуму Саратова и Госдуму РФ.

«Кампания была честной открытой и конкурентной, победу одержала партия «Единая Россия». Состав обновился, пришли профессионалы. В Госдуму пришли сильные специалисты, ее возглавил наш земляк Вячеслав Володин», – заявил врио губернатора.