Врио губернатора о старом ТЮЗе: «Воссоздали лучше, чем было»

Оценить
Врио губернатора о старом ТЮЗе: «Воссоздали лучше, чем было»
Фото Анастасия Лухминская
Валерий Радаев рассказал об итогах развития соцсферы в 2016 году и планах на 2017 год на заседании Саратовской областной думы.

Сегодня, 19 апреля, на заседании Саратовской областной думы в рамках отчета о деятельности правительства в 2016 году врио губернатора области Валерий Радаев сообщил об итогах развития социального блока.

Радаев провозгласил «расширение принципов адресности и нуждаемости при предоставлении соцподдержки». По его словам, треть населения области или 670 тысяч человек охвачены мерами соцподдержки, и она предоставляется вовремя. На предоставление услуг льготникам предусмотрено 10,4 миллиарда рублей. Реализуются инфраструктурные проекты: введено восемь современных жилых корпусов в санатории «Пещера монаха» в Хвалынске. Теперь пять тысяч человек ежегодно могут отдыхать в этом учреждении, уточнил Радаев. Завершен реабилитационный центр для детей и подростков в Ленинском районе Саратова. Цель - полная ликвидация очередности в учреждения.

В Саратове введен один из лучших в России, по мнению Радаева, модулей крови, который уже принял 25 тысяч доноров. По инициативе Вячеслава Володина реализован проект строительства станции скорой помощи в Вольске и расширения в Краснокутской РБ. За счет областного бюджета куплены пять реанимобилей для санавиации. Благодаря этому время прибытия на экстренный вызов сократилось до 20 минут, что соответствует нормативу.

В 3,6 раза выросло число получателей высокотехнологичной медпомощи - до 14 тысяч человек. Построен новый корпус детской областной больницы на 100 мест, там же создано 350 рабочих мест.

В демографии, как подчеркнул выступающий, область добилась позитивной динамики по ряду ключевых показателей. На 1,4% снизилась общая смертность. Ожидаемая продолжительность жизни в 2016 году достигла 72,1 года, это исторический максимум, подчеркнул Радаев. По программе переселения соотечественников 3,2 тысячи человек переехали в Саратов. Однако произошло сокращение рождаемости на 4,3%.

Перейдя к образованию, Валерий Радаев отметил развитие частных детских садов, семейных групп и ясельных группы кратковременного пребывания. В 2016 году построена, по выражению врио губернатора, «суперсовременная» школа в Солнечном на 1100 мест. Гимназия №1 после реконструкции перешла на обучение в одну смену. Построена школа в Дергачах. Получен 91 школьный автобус - больше, чем в любом другом регионе страны. В планах на 2017 год - строительство двух детских садов на 160 и 300 мест в поселке Солнечный. Кроме того, планируется отремонтировать 19 школьных спортзалов.

На различных соревнованиях 2016 года, по данным Радаева, саратовские спортсмены завоевали 2105 медалей, в том числе 118 золотых. На альтернативных паралимпийских играх 2016 года инвалиды завоевали 14 золотых медалей. Команда по гандболу сегодня стала четвертой в РФ впервые за 20 лет, за что Радаев поздравил покровителя команды - депутата облдумы и ректора СГАУ Николая Кузнецова. Отметим, гандбольный клуб СГАУ занял третье место в Финале четырех Кубка России. В Саратове введены в эксплуатацию ФОК с бассейном в поселке Степное, завершена реконструкция ЛДС «Кристалл». Задача - полностью реализовать проект «спортивный Балаково», приступить к реконструкции стадионов «Авангард» в Саратове и «Олимп» в Балашове.

Начиная говорить о сфере культуры, Радаев ответил, что на базе старого ТЮЗа открылось детское концертное учреждение, порекомендовал всем побывать там и отметил, что «воссоздали лучше, чем было». В начале апреля там прошел первый этап конкурса «Новые имена губернии». По инициативе Вячеслава Володина предоставлены в том числе средства на реализацию музейных проектов. На 2017 год поставлены задачи, в частности - завершить проект по переоснащению кинотеатров в районах, создать исторический парк на Ильинской площади в Саратове, провести реконструкцию горпарка в Вольске за счет спонсорских средств.

В 2016 году завершен процесс создания сети МФЦ. Свыше 95% населения, 2,3 миллиона человек воспользовались их услугами, отметил врио губернатора. По уровню удовлетворенности качеством таких услуг область - вторая в России. На данный момент 620 тысяч жителей области зарегистрированы на сайте госуслуг. Радаев поставил задачу довести показатель до 60%. Между правительством и минсвязи РФ заключено соглашение о субсидии на эти цели в размере 14 миллионов рублей.

Врачи, учителя и деятели культуры в ушедшем году получили прибавки к зарплате - все, за исключением младшего персонала. К 1 января 2018 года Валерий Радаев планирует выполнить конченые ориентиры программы повышения зарплат. Ведется борьба с неформальной занятостью: 60 тысяч работников легализовано, но вопрос остается актуальным. Врио губернатора заверил, что не допустит роста безработицы в регионе. Кроме того, в текущем году не менее 86 тысяч человек еще предстоит легализовать.