Радаев: Саратовская область плавно выходит на траекторию экономического роста

Оценить
Радаев: Саратовская область плавно выходит на траекторию экономического роста
Фото Анастасия Лухминская
Так видит положение региона врио губернатора, о чем он сообщил в отчете о работе правительства на заседании облдумы.

Саратовская область «плавно выходит на траекторию экономического роста». Об этом сегодня, 19 апреля, на заседании Саратовской областной думы в рамках отчета о деятельности правительства в 2016 году сообщил врио губернатора области Валерий Радаев. Его выступление транслируется онлайн.

Как подчеркнул Радаев, главный успех 2016 года - достижение оптимального баланса между решением задач в сфере экономики и социального развития.

«Мы понимаем, почему президент сделал акцент на связи экономики и социальной сферы. Стабильная экономика - драйвер социального благополучия. Весь год мы работали, ориентируясь на такую повестку. Работали одной командой - правительство, местное самоуправление, депутаты. Несмотря на сложности и бюджетную ограниченность, смогли перевыполнить план. Область плавно выходит на траекторию экономического роста. Именно такую задачу на 2016 год ставил президент», - заявил врио губернатора.

В 2016 году доходы консолидированного бюджета области увеличились на шесть миллиардов рублей и составили свыше 93 миллиардов. Областной бюджет был завершен с пятисотмиллионным профицитом. Дефицит местных бюджетов составил 600 миллионов рублей, что ниже, чем планировалось. Госдолг сократился на 27 миллионов рублей и составил немногим более 50 миллиардов рублей. Соотношение банковских и бюджетных заимствований составило 48,1% на 51,9%. Объем налоговых и неналоговых доходов превысил объем госдолга. Расходы на госдолг составили 2,3 миллиарда рублей, что на 110 миллионов рублей меньше, чем в 2015 году. Продолжается работа в сфере муниципального заказа: доля конкурентных закупок выросла с 71% до 85%, за счет чего 2,3 миллиарда рублей сэкономлено. Общий объем закупок - 46 миллиардов рублей. В национальном рейтинге прозрачности закупок Саратовская область занимает пятое место в категории «высокая прозрачность». На соцсферу направлено 70% бюджета, что составило 64,7 миллиарда рублей.