За шесть лет правительство намерено потратить более 200 миллиардов на приоритетные научные разработки

Оценить
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил целевую программу, призванную создать в стране эффективный сектор прикладных научных исследований.

Председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил федеральную целевую программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

Основной целью Программы, размещенной на сайте Белого дома, является «формирование конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора исследований и разработок в области прикладных исследований».

Общее финансирование программы планируется в размере 239 миллиардов рублей, из которых 202 миллиарда поступят из федерального бюджета, а еще почти 37 миллиардов планируется привлечь из внебюджетных источников.

Деньги пойдут как на закупку оборудования, так и на финансирование наиболее перспективных проектов в рамках госзаказа. Получатели грантов размером в несколько десятков миллионов рублей в год будут определяться с помощью открытых конкурсов.

В итоге после шести лет действия программы правительство ожидает увеличения числа публикаций в ведущих научных журналах почти на 25 тысяч, роста числа российских патентов в науке на три тысячи, и дополнительное увеличение затрат на научные разработки в стране на 166 миллиардов рублей, в том числе за счет частных инвесторов.