Полиция расследует уголовное дело о подделке документов для саратовского порта

Оценить
Полиция расследует уголовное дело о подделке документов для саратовского порта
Фото Павел Литвиненко
В МВД рассмотрели сообщение о преступлении из Саратовской межрайонной прокуратуры.

В Саратове возбуждено уголовное дело по двум фактам подделки протоколов исследования воды в местном порту. Поводом для возбуждения дел стали материалы проверки, проведенной Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой.  Надзорное ведомство выяснило, что местный филиал ФГБУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища» в рамках заключенных договоров с ОАО «Порт» изготавливал протоколы анализа состояния водных объектов.

При этом, по данным надзорного ведомства, протоколы изготавливались без проведения исследований и без фактического отбора проб воды из Волги в порту Саратова, что свидетельствует о их подложности. По мнению прокуратуры, в ОАО «Порт» не знали о нарушениях закона. В ведомстве уточняли, что акционерное общество после выявленных нарушений заключит договор непосредственно с ФГБУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища».

«В данной связи Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес руководителя ФГБУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища» (Волгоградская область) внесено представление с требованием устранения отмеченных нарушений, по результатам рассмотрения которого руководитель Саратовского филиала данного ФГБУ был уволен», - сообщили в природоохранной прокуратуре в ответе на запрос региональной общественной организации, оказавшемся в распоряжении ИА «Свободные новости».

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, наказываются ограничением свободы на срок до двух лет.