Урбанист сравнил коммуникации под пешеходной Волжской с Венецией: «Течет и течет»

Оценить
Урбанист сравнил коммуникации под пешеходной Волжской с Венецией: «Течет и течет»
Фото Анастасия Лухминская
После публичной лекции «Стрелки» горожане спросили, как быть с аварийными коммуникациями под модной велодорожкой, и кто финансирует «урбанистические преобразования».

Сегодня, 18 апреля, после лекции специалистов КБ «Стрелка» в центре «Пионер» в Саратове горожане засыпали вопросами выступающих – Алену Жмурову и Дениса Леонтьева. На лекции речь шла о переустройстве Привокзальной площади, разработке единого дизайн-кода для вывесок проспекта Кирова и других вопросах развития городского пространства.

В частности, Алена Жмурова рассказала, что разработана колористическая схема проспекта Кирова, чтобы восстановить те цвета, в которые дома были покрашены прежде, до того, как на них появились массивные вывески. Необходимость перекрасить фасады возникла теперь, когда вывески массово демонтируют, и становятся видны «проплешины».

Один из слушателей поднял важную проблему – аварийных коммуникаций, которые оказались заперты под новым покрытием пешеходной зоны. В любой момент модная пешеходная зона может «потечь» и покрытие будет разрушено вместе с велодорожкой и плиткой, уточнил саратовец.

«Есть такой город – Венеция, там течет и течет. И в Петербурге то же самое. Городской инфраструктуре иногда не десятилетия, а столетия. Не все фасады оштукатурены в Милане – городской бюджет там тоже не бесконечный», – ответил Леонтьев.

Вопрос лидера движения «Жить здесь!» Александра Ермишина об общественном транспорте зал встретил аплодисментами. Он спросил, как урбанисты предлагают переорганизовать систему общественного транспорта, чтобы все те люди, которых они собираются привлечь с окраин на прогулки в центр, могли уехать обратно. Леонтьев ответил, что такие вопросы должны решать комплексно и постепенно и общественный транспорт является одной из важнейших составляющих городского проекта.

Преподаватель СГТУ Анжела Чернецкая поставила лектору на вид, что он неоднократно назвал саратовцев саратовчанами, что «режет слух», а также напомнила, что проспект Кирова – это проспект, а не улица. Леонтьев поклонился в пояс и попросил у горожан прощения.

Наконец, прозвучал вопрос, кто инициировал программу преображения Саратова в духе современных городских тенденций, и кто ее финансирует. Леонтьев ответил, что это делает «город» и не стал вдаваться в детали.

Отметим, что ранее власти региона сообщали, что проект благоустройства Саратове станет пилотным для российских городов и будет финансироваться из средств Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.