Саратовцам показали проект новой Привокзальной площади

Оценить
Саратовцам показали проект новой Привокзальной площади
Фото Анастасия Лухминская
Горожан разочаровало отсутствие очевидных мест для парковки в плане.

Начиная с 2018 года Саратов ждет воплощение ряда крупных урбанистических проектов: перестройка Вокзальной и Театральной площадей, а также улицы Московской и Набережной. Об этом сегодня, 18 апреля, на лекции в рамках «Недели института «Стрелка» в центре «Пионер» заявили лекторы Денис Леонтьев и Алена Жмурова.

Как рассказала Жмурова, сейчас Привокзальная площадь, «лицо города», представляет собой огромную парковку. Предлагается центром ее сделать сквер, который сейчас разрублен надвое проездом. Его дополнит аллея, которая плавно перейдет в улицу Московскую.

«Аллея должна работать так. Выходите вы из вокзала и спрашиваете: как пройти к Волге? И вам говорят: а вон аллея, идите по ней», – рассказал в лицах Леонтьев.

Остановки общественного транспорта будут сведены в единый хаб, где будут расположены остановочные павильоны. От него вокзал будет отделять один пешеходный переход. Из зала послышались выкрики. Пришедшие интересовали, где будут расположены парковки. Жмурова ответила, что останутся все существующие парковки за исключением стихийных. Из зала разочарованно протянули, что это означает полную ликвидацию парковочных мест.

Впоследствии, когда зрителям предоставили возможность задавать вопросы, женщина, которая представилась генпланистом и матерью ребенка-инвалида, спросила, что мешает сделать паркинги под Театральной и Привокзальной площадями.

«Если вы хотите построить в центре Берлина паркинг, вы должны платить как девелопер специальный налог. Парковка – это не общественное благо, это эксклюзивная функция, которая уходит из городов», – заявил Леонтьев и предложил развивать функционал общественного транспорта для инвалидов, достигать регулированием доступности для инвалидов имеющихся на поверхности парковочных мест, но не превращать центральные площади в парковки.