Лекторы «Стрелки» раскритиковали вывески на проспекте Кирова

Оценить
Лекторы «Стрелки» раскритиковали вывески на проспекте Кирова
Фото Анастасия Лухминская
«Улица деградирует, когда нарушается баланс между интересами различных групп горожан», - уточнил спикер.

Городская среда деградирует из-за эгоистичных автомобилистов и коммерсантов, желающих увеличить продажи за счет крупных вывесок, которые уродуют историческую архитектуру. Об этом сегодня, 18 апреля, на лекции в рамках «Недели института «Стрелка» в центре «Пионер» заявили лекторы Денис Леонтьев и Алена Жмурова.

«Улица деградирует, когда нарушается баланс между интересами различных групп горожан», – рассказал Леонтьев и привел несколько примеров. Автомобилисты, паркуясь в общественных зонах, нарушают права других граждан. Крупные вывески нарушают права тех, кто хочет смотреть на красивые фасады домов. Вырубка деревьев нарушает права жителей на воздух без пыли.

По словам Леонтьева, вывески «спорят друг с другом, убивают архитектуру, который мы могли бы гордиться». Этому представители института предлагают противопоставить «дизайн-код» – единый стиль вывесок.

В качестве примеров лекторы привели магазин «Чай» – один из старейших магазинов Саратова, который существовал на этом месте десятилетия. Леонтьев призвал всех поддерживать владельцев магазина и сам пообещал покупать чай только там, однако раскритиковал современную его вывеску. Он показал фотографию советских времен, которую удалось найти. Оказалось, она, в отличие от современного варианта, соответствовала дизайн-коду. Леонтьев предложил восстановить именно его.

Также критике подверглась массивная вывеска барбершопа «Олдбой».

«Я понимаю проблему человека, который три месяца назад ее повесил», – заметил представитель «Стрелки».

Однако он призвал обратиться к опыту парикмахера из Мельбурна, который стал самым известным парикмахером в мире благодаря тому, что раз в месяц выходит на улицу и стрижет бездомных. В рамках презентации показали фасад его парикмахерской: выяснилось, табличку с улицы вообще не видно.

Лектор отметил, что нововведения всегда идут тяжело и напомнил, что на ряде заведений на проспекте Кирова выски уже демонтировали. 

Подробнее о ситуации с демонтажем вывесок вы можете прочитать в статье «Жертвы урбанистов» обозревателя «Газеты недели в Саратове» Романа Дрякина.