Коммерсант: Правительство пытается пристроить SSJ 100 в регионы

Оценить
Коммерсант: Правительство пытается пристроить SSJ 100 в регионы
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
Издание сообщило о планах профильных министерств по продвижению самолетов.

Минпромторг и минтранс разрабатывают новые меры по продвижению и увеличению продаж ближнемагистрального лайнера Sukhoi Superjet-100 на российском рынке, сообщила сегодня, 18 апреля, газета «Коммерсант».

По данным издания, план предусматривает поставку авиакомпании Red Wings до 100 самолетов в течение четырех лет с 2018 по 2022 год.

Параллельно разрабатываются планы субсидирования маршрутной сети и создания линейных станций сервисного обслуживания в семи-девяти регионах России, рассказали источники издания.

В Red Wings «Коммерсанту» сообщили, что проект находится на ранней стадии и поэтому «пока преждевременно говорить о сроках его реализации и других деталях».

Напомним, компания Red Wings уже использовала Sukhoi Superjet-100, в том числе и на саратовском направлении. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что компания несет убытки из-за нерентабельности самолетов. Самолеты этого типа использует комппания «Аэрофлот» для полетов в Саратов.

Напомним, в 2014 году в Росавиации были обеспокоены возросшим количеством «предпосылок к авиационным происшествиям» с самолетами этого типа, связанными с невыпуском предкрылков при заходе на посадку. На тот момент произошло уже 15 подобных случаев. Кроме того, у SSJ-100 наблюдались проблемы с реверсом и выпуском шасси.