Представитель КБ «Стрелка»: Вы живете в городе, равном Амстердаму

Оценить
Представитель КБ «Стрелка»: Вы живете в городе, равном Амстердаму
Фото Анастасия Лухминская
Генеральный директор бюро рассказал о развитии городской среды.

Саратов является крупным европейским городом, который - единственный из городов такого же размера — сохранил историческую среду. Об этом сегодня, 18 апреля, на публичной лекции в центре «Пионер» заявил гендиректор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев.

Выступая вместе с основной докладчицей Аленой Жмуровой, на лекции в Саратове он рассказал о КБ и институте, которые сейчас принимают живое участие в развитии нашего города. Леонтьев сообщил, что средний возраст сотрудников КБ - 28 лет. Институт занимается образовательными программами, КБ воплощает в жизнь конкретные проекты по изменению городской среды.

По словам Леонтьева, 75% россиян живут в городах. В 1930-е годы в стране появлялись индустриальные города, связанные с крупными производствами и полезными ископаемыми. В 80-е появился новый город — город услуг. В 2000-е появился третий вид — город возможностей, город, где в центре находится горожанин. Леонтьев призвал сделать скачок от индустриального города к городу возможностей и посоветовал не думать о Саратове как о маленьком городе, у которого нет ресурсов для воплощения этих планов. Жмурова подхватила его мысль.

«Вы живете в большом европейском городе, который равен Амстердаму и превосходит Стокгольм, где живет всего 600 тысяч человек и Копенгаген, где живет 500 тысяч», - сказала Жмурова.

Ранее «Открытый канал» сравнил, как сейчас выглядят голландские города и Саратов. Журналисты выстроили ролик в форме популярного интернет-мема «Ожидание. Реальность». В видео рассматривают разные сферы городской среды: велодорожки, сохранение исторической архитектуры, парковые зоны, дороги и размещение вывесок.