Еще одного участника антикоррупционной прогулки в Саратове вызвали в полицию

Оценить
Еще одного участника антикоррупционной прогулки в Саратове вызвали в полицию
Фото Архив fn-volga.ru
В отдел полиции №1 должен явиться Александр Макаев.

Сегодня, 18 апреля, в полицию вызвали саратовца Александра Макаева, участвовавшего в антикорруциионной прогулке в центре города. Ему предписано «явиться по обращению от 26 марта 2017 года» в Волжский отдел завтра, 19 апреля.

Как сообщил Александр Макаев коресспонденту ИА «Свободные новости», он пойдет по вызову, потому что ни от кого не скрывается и считает, что действует в рамках 31-й статьи Конституции. 

«Мы имеем право гулять, мирно собираться и проводить время, как нам хочется. Никаких законов мы не нарушали», - прокмментировал молодой человек действия полицейских.

О своем завтрашнем походе в полицию Александр Макаев оповестил своих сторонников, в том числе тех, у кого есть юридическое образование. 

«Ранее, в 2012 году, меня уже судили. Это было когда мы организовывали пикет во время автопробега «Белый поток». Несмотря на то, что пикет был согласован, я получил штраф в 10 тысяч рублей. Думаю, что по административным приговорам процент оправдательных решений еще меньше, чем по уголовным – одна сотая процента», - сообщил Александр Макаев.

Напомним, 26 марта саратовцы вышли на прогулку, также как и жители 84 городов России, протестующие против коррупции во власти после выхода фильма-расследования ФБК «Он вам не Димон».

Ранее были арестованы и оштрафованы несколько активистов-участников акции в Саратове.

Михаил Смыслов, Сергей Окунев и Сергей Рыжов были оштрафованы на 10 тысяч рублей. Спустя полторы недели приговорили к штрафу Ксению Копшеву и Андрея Копшева, которого силовики опознали по фотографии с митинга. Супруги были оштрафованы на 10 тысяч рублей.

Журналист ОКТВ Александр Никишин и координатор штаба Навального в Саратове Эльнур Байрамов, а также активисты Константин Мандров, Далимир Видманов, Владимир Тюлюкин и Алексей Германов получили по несколько суток административного ареста.