Суд обязал Богданову снести кафе на саратовской набережной

Оценить
Суд обязал Богданову снести кафе на саратовской набережной
Фото Павел Литвиненко
Кроме того, арбитраж взыскал с предпринимателя госпошлину в размере шести тысяч рублей.

В Арбитражном суде Саратовской области завершилось рассмотрение дела о незаконном строительстве кафе на Набережной Космонавтов.

На процесс по иску Росимущества к предпринимателю Светлане Богдановой явился только представитель истца. После недолгих прений судья Иван Заграничный удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

Суд решил удоветворить иск Росимущества к ИП Богдановой и обязать её снести нестационарный торговый объект по оказанию услуг общественного питания - летнее кафе ориентировочной площадью 100 квадратных метров, расположенное между причалом №3 и №4 на расстоянии 15 метров от здания речного вокзала (земельный участок с кадастровым номером 64:48:000000:0027). Кроме того, суд взыскал с Богдановой госпошлину в размере шести тысяч рублей. Решение суда вступит в законную силу через месяц. 

Напомним, процесс тянется с прошлого года, в том числе, из-за нерасторопности администрации Саратова, которая несколько раз проигнорировала законные требования суда о предоставлении документов. В итоге мэрию уже привлекли к делу в качестве третьего лица. Только после этого представитель администрации явился в суд и предоставил необходимые документы.

Индивидуальный предприниматель Светлана Богданова дважды обращалась в администрацию с просьбой включить её кафе в список нестационарных объектов торговли. Однако оба раза получила отказ.

Еще в июне 2016 года администрация Саратова в ответ на официальный запрос ИА «Свободные новости» подтвердила, что Богданова строит детского кафе на набережной незаконно. Чиновники разъяснили, что земельный участок, на котором расположено кафе, полностью расположен в красных линиях Набережной Космонавтов в пределах территории общего пользования. Такие участки могут использоваться только для размещения клумб, газонов, посадки деревьев, детских игровых площадок, площадок для контейнеров ТБО и остановочных пунктов.

При этом прокуратура Волжского района Саратова после проверки в отношении предпринимателя Светланы Богдановой пришла к выводу, что ее соглашение о землепользовании на набережной с ОАО «Порт» (аффилировано депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину - прим. ред,) является «ничтожным в силу закона». Саратовское речное транспортное предприятие не имело права передавать Богдановой в аренду участок на набережной.