Депутаты обсудили строительство пяти развязок в Саратове

Оценить
Депутаты обсудили строительство пяти развязок в Саратове
Фото Павел Литвиненко
Между Дмитрием Кудиновым и Виктором Марковым разгорелась дискуссия о стоимости реконструкции объекта на Усть-Курдюмском шоссе.

В эти минуты в Саратовской городской думе проходит заседание рабочей группы «О развитии улично-дорожной сети Саратова» под председательством депутата Олега Комарова.

В частности, членам рабочей группы были предложены варианты расширения дорог и создания развязок на самых проблемных участках. В частности, речь идет об участке улицы Чернышевского от Шелковичной до Вольской, Набережной Космонавтов – от Московской до моста Саратов-Энгельс, развязка в районе бывшего ДК «Рубин», кольцо КП ГАИ на Усть-Курдюмском шоссе, а также о транспортном узле в районе 3-й клинической больницы с СГТУ. Похожая рабочая группа существовала уже в 2013 году.

По словам Комарова, уже сейчас необходимо заложить средства на проектные работы по данным дорожным развязкам. Он предложил взять наделю на изучение всех документов и предложений для подготовки своих поправок. В дальнейших планах – предложить главе Саратова Валерию Сараеву утвердить целевую программу по расширению дорог.

Представители мэрии, присутствовавшие на совещании, предложили до 15 мая составить перечень объектов, чтобы они согласовывались с Генпланом Саратова и реализовать которые было бы реально. В частности, в рамках агломерации есть в планах строительство развязки на Стрелке.

Олег Комаров отметил, что деньги в бюджете можно изыскать, но перед этим необходимо определиться с теми проблемными точками в городе, которые требуют преобразования.

Между депутатами Дмитрием Кудиновым и Виктором Марковым разгорелась дискуссия о реконструкции развязки на Усть-Курдюмском шоссе. По мнению Кудинова, это будет стоить 100 миллионов рублей. В ответ Виктор Марков вспомнил, что в Энгельсе в прошлом году построили кольцевую развязку на улице Лесозаводской за 14 миллионов рублей. По словам Маркова, в Саратове тоже могли бы реализовать проект за 14 миллионов «без коррупционной составляющей».

В итоге Кудинов предложил сконцентрироваться на двух-трех проектах, которые было бы реально реализовать в течение созыва.