На комиссии гордумы предложили пересмотреть распределение НДФЛ между бюджетами

Оценить
По словам Александра Струкова, это позволило бы существенно увеличить налогооблагаемую базу.

В эти минуты в администрации города проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, пользованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам под председательством Владимира Попкова. В повестке дня значатся четыре вопроса. В заседании принимает участие председатель гордумы Виктор Малетин.

Депутаты не стали слушать доклад председателя комитета по экономике Алексея Разборова и сразу перешли к вопросам. Депутат Олег Комаров отметил, что в планах комитета есть много инвестиционных проектов, но многие из них «буксуют».
Разборов признал, что инициированные бизнес-сообществом проекты идут быстро и понятно. Однако, по его словам, бюджетные ограничения не всегда позволяют создать условия для инвесторов в плане привлекательности объектов. Комаров вспомнил о проекте горнолыжного курорта на Соколовой горе. По его информации, он предусматривает снос как минимум 50 деревьев в Парке Победы.

Депутат Александра Янклович призвал поработать над увеличением собственных доходов, которые бы позволили решать текущие вопросы благоустройства. В противном случае, по его словам, «с бюджетом муниципального образования - дело швах».

Затем депутаты перешли к рассмотрению результатов работы комитета финансов. Они решили сразу задать вопросы Александру Струкову.

Депутат Олег Комаров обратил внимание на данные отчета КСП, по которому имеются недостачи и неэффективные расходы. В ответ Струков заверил, что все виновные понесли ответственность. Кроме того, Комаров призвал подумать над вопросом перераспределения межбюджетных трансфертов. Струков также отметил, что пришло время пересмотреть нормативы по НДФЛ.

«Сейчас местный бюджет получает 26,6 процента, мы требует увеличить норматив», - заявил Струков. Раньше, по его словам, этот показатель составлял 36 процентов. Даже десятипроцентное увеличение позволило бы увеличить сборы, отметил глава комитета финансов.

В итоге проект решения был принят.