Министр строительства области рассказал, чем будет заниматься центр общественного контроля ЖКХ

Оценить
Также Дмитрий Тепин сообщил, что до лета его ведомство предложит меры по вовлечению в оборот неэффективно используемых застройщиками земель.

Правительство области планирует усилить политику по вовлечению в оборот неэффективно используемых земель. Об этом сегодня на заседании правительства области заявил министр строительства Дмитрий Тепин.

В связи с этим министерство планирует до 1 июня выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в областной закон о земле, по которым срок аренды земельного участка под строительство многоквартирных жилых домов предлагается снизить до трех лет. При этом поправки будут предусматривать пролонгацию этого срока при условии начала строительства.

Напомним, что ранее председатель общественной палаты области сообщал, что многими многодетными семьями неэффективно используются земли, предоставленные им для строительства домов.

Дмитрий Тепин также рассказал о планах по созданию в области регионального центра общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве. По словам Тепина, на его базе планируется создать «горячую линию», работающую на постоянной основе, а также проводить прием и консультирование граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, центр будет устраивать общественные дискуссии по актуальным вопросам ЖКХ, организовывать общественную экспертизу законопроектов, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы в коммунальной сфере.