Урбанистика. На площади Кирова проведут «тестовое благоустройство»

Оценить
Урбанистика. На площади Кирова проведут «тестовое благоустройство»
Фото Роман Пятаков
Полноценно «урбанизировать» территорию площади хотят в следующем году.

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит брифинг генерального директора ООО «Конструкторское бюро «Стрелка» Дениса Леонтьева и первого заместителя председателя правительства Александра Стрелюхина, посвященный реализуемым в городе проектам урбанистики.

По словам Леонтьева, работы по благоустройству улицы Рахова планируется завершить в 2017 году.

«Проект площади Кирова, скорее всего, будет реализован в 2018 году, а в этом году мы сделаем её тестовое благоустройство. Покажем, как она может функционировать», – отметил спикер.

В свою очередь Стрелюхин пригласил всех жителей к обсуждению проектов обновления центральных улиц города.

«Просим всех быть неравнодушными к происходящему и давать свои предложения. В итоге мы должны получить довольно серьезный труд с видением всех горожан», – заверил он.

Единственный вопрос, который Стрелюхин и Леонтьев не стали обсуждать с журналистами, – это планируемые траты. По их словам, большую помощь в реализации всех проектов оказывает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

По словам участников брифинга, помимо проспекта Кирова и улицы Рахова, в ближайшие годы в Саратове планируется преобразить улицу Московскую и Привокзальную площадь. Также в связи с кардинальными переменами администрация города будет вынуждена создать новые правила размещения рекламы.

«Мы не можем город сделать идеальным сразу. Наша задача - задать темп и подтолкнуть регион к саморазвитию», – подчеркнул Денис Леонтьев.