Союзу художников Саратова безвозмездно передадут помещение на Бахметьевской

Оценить
Союзу художников Саратова безвозмездно передадут помещение на Бахметьевской
Фото Павел Литвиненко
Помещение предложено исключить из списка планируемых к приватизации.

В эти минуты в администрации города проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, пользованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам под председательством Владимира Попкова. В повестке дня значится четыре вопроса. В заседании принимает участие председатель гордумы Виктор Малетин.

Депутаты выслушали доклад и.о. замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Татьяны Карпеевой. Она представила проект решения «Об утверждении положения о порядке управления и распоряжения объектами нежилого фонда, находящимися в собственности МО «Город Саратов». По словам Карпеевой, старое положение устарело и вносить в него изменения уже не представляется возможным. Представитель Контрольно-счетной палаты сообщила, что все их замечания были учтены и отражены в проекте. В депутатов не возникло замечаний и проект был принят.

Также в повестку был включен вопрос о внесении изменений в программу приватизации муниципального имущества на 2017 год.

«Союз художников России в Саратове остался без помещения. Данное имущество было включено в конкурсную массу предприятия должника и реализовано», - напомнила Карпеева.

Она рассказала, что помещение в доме №33 на Бахметьевской площадью 30,8 квадратных метров предложено исключить из списка приватизации и безвозмездно передано союзу художников. У депутатов замечаний не возникло.

На вопрос депутатов, за какую цену были проданы мастерские в доме №65а на улице Советской, Карпеева ответила, что по её сведениям - порядка 10 миллионов рублей. Как ранее сообщали ИА «Свободные новости», здание в центре города целиком было продано предпринимателю из Камышина Любови Климовой за 10,6 миллиона рублей, то есть по восемь тысяч рублей за квадратный метр. 

Художники покинули мастерские на улице Советской к 1 марта. Муниципальные помещения, в которых располагались мастерские, чиновники продали в ходе банкротства МУП «Городские дороги плюс». Городские власти предложили живописцам альтернативные помещения, но в них, по словам художников, нужно делать ремонт. Авторы проекта «Кадровый резерв» Григорий Гришин и Ольга Яковлева побывали в здании мастерских с художниками, понаблюдали за переездом и подготовили материал «Искусство на вынос»